[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Декабрь » 10 » СОЦСТРАХ: ЧЕТЫРЕ В ОДНОМ
10.17.15
СОЦСТРАХ: ЧЕТЫРЕ В ОДНОМ
С января наша страна перейдет на новую систему взносов на общеобязательное государственное социальное страхование: вступит в силу Закон Украины «О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», подписанный Президентом еще в июле этого года. Какова суть грядущих изменений – на этот и другие вопросы отвечает начальник Пенсионного фонда в Кировском районе Сейран Усеинович ДОДО.

- Сейран Усеинович, так какова же суть грядущих изменений? Что несет этот Закон?
- Суть грядущих изменений проста: замена пенсионных и других взносов во все социальные фонды единым платежом. Введение в действие данного Закона позволит значительно упростить процедуру взаимодействия плательщиков с фондами общеобязательного государственного социального страхования, сократить материальные и временные затраты работодателей на подготовку и предоставление отчетности, перечисление платежей, ведение учета, общение с контролирующими органами.
Кроме того, Законом предусмотрено существенное сокращение мер фискального характера к плательщикам социального взноса в виде уменьшения размеров финансовых и административных санкций, при определенных условиях списания части ранее образовавшихся долгов перед социальными фондами, предоставления рассрочки по их уплате.
- Куда платить единый социальный взнос (далее ЕСВ)?
- Начну с основного - ЕСВ аккумулирует на специальных счетах Пенсионный фонд Украины, дальше эти средства автоматически распределяются относительно установленных пропорций по видам социального страхования. Так с 01.01.2011г. уплачивать взносы необходимо только в Пенсионный фонд.
- Необходимо ли страхователям перерегистрироваться?
- Законом перерегистрация плательщиков страховых взносов и застрахованных лиц не предусмотрена, плательщики всех четырех видов страховых взносов в социальные фонды автоматически считаются с 1 января 2011г. года плательщиками единого социального взноса.
- Каковы начисления и сроки уплаты ЕСВ, отчетность?
- Все работодатели должны начислять ЕСВ на заработную плату наемных лиц, при отнесении того или иного вида выплаты заработной платы. С целью начисления ЕСВ теперь необходимо ориентироваться исключительно на Закон «Об оплате труда», кроме этого КМУ должен утвердить перечень видов выплат, на которые начисляется ЕСВ. Начислять ЕСВ необходимо в пределах максимальной суммы заработка (дохода) – 15 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Размер начисления ЕСВ (от 36,76% - до 49,7%) на зарплату зависит от класса профессионального риска производства, установленного для работодателя по основному виду его деятельности. Таких классов – 67. Отдельную ставку для начисления ЕСВ заслужили: бюджетные учреждения – 36,3%, наемные работники-инвалиды – 8,41%, кроме этого удержания из заработной платы – 3,6%. Для оплаты первых пяти дней нетрудоспособности и помощи по временной нетрудоспособности предусмотрено начисление – 33,2%, удержания – 2%. Для плательщиков, заключивших с физлицами договора гражданско-правового характера, размер ЕСВ составит 34,7% вознаграждения.
При этом отчетность будет прежней, какой была раньше в Пенсионный фонд, согласно Порядку формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного ЕСВ от 08.10.2010г. №22-2.
Сроки предоставления остаются такие же – не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.
Сроки уплаты взноса остаются теми же – до 20 числа месяца, следующего за отчетным. Однако если раньше плательщик во все соцфонды платил взносы от выплаченной зарплаты, теперь будет платить от начисленной зарплаты. Кроме того, плательщик будет нести ответственность за несвоевременную уплату взноса, за утаивание или занижение зарплаты.
- А как же наши граждане-предприниматели?
- Предприниматели уплачивают ЕСВ за себя и членов семьи, которые принимают участие в осуществлении предпринимательской деятельности, а также лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно, в том числе адвокаты и нотариусы. Объект для начисления – сумма дохода (прибыли), полученная непосредственно от этой деятельности, размер начисления 34,7%. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц, в котором получен доход (прибыль).
Субъекты предпринимательской деятельности, избравшие упрощенную систему налогообложения (единый или фиксированный налог), начисляют и уплачивают ЕСВ на общих основаниях. Эта категория плательщиков самостоятельно определяет для себя и членов семьи размер единого взноса, который не может быть меньше минимального страхового взноса за каждого человека в месяц и больше максимальной величины базы начисления единого взноса, установленного Законом на месяц. При этом данные плательщики уплачивают ЕСВ в виде авансового платежа в размере, который самостоятельно определили, до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который он уплачивается и учитывается плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им не позднее 20 числа месяца, который наступает за базовым периодом. Базовый период – календарный год.
- Предприятие имеет задолженность, предоставляется ли рассрочка?
- Задолженность по уплате сбора в пенсионный фонд, которая начислена до 01.01.2004г., возмещения затрат по выплате и доставке льготных пенсий, по уплате финансовых санкций и пени, которая возникла до 01.01.2011г. – подлежит рассрочке для уплаты равными частями ежеквартально, сроком не больше как 60 календарных месяцев, начиная с 01.01.2011г.
К сведению плательщиков: специалисты управления Пенсионного фонда Украины в Кировском районе АРК еженедельно по вторникам и пятницам в 14-00 проводят учебные семинары с плательщиками и осуществляют прием бухгалтеров по возникающим вопросам, по изучению норм Закона, составлению новой отчетности, правильности оформления платежных документов на уплату единого социального взноса.
- Спасибо за своевременную и нужную информацию.

Ольга МИТИНА.















Категория: Официально | Просмотров: 1044 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0