[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » СОХРАНИМ НАШУ ИСТОРИЮ!
08.56.33
СОХРАНИМ НАШУ ИСТОРИЮ!

№39 от 28.09.2017 г.

21 сентября этого года администрация Приветненского поселения Кировского района была приглашена в Коктебель на III музейный семинар «Время и пространство «Geniusloci» в музеях-заповедниках». В конференц-зале «Творческая волна» в рамках программы «Музеи и культурные ландшафты» представителем администрации, работником культуры Вербицкой Ларисой Григорьевной был зачитан доклад «Имение Боран-Эли М.П. Латри. Возрождение век спустя».

Цель доклада – рассказать об истории и привлечь широкое внимание общественности к восстановлению исторического памятника – имения Боран-Эли, находящегося в Каштановке с. Приветное.

После доклада, состоялось выступление главы администрации Приветненского поселения Махневич Александра Владимировича. Он рассказал, как важно сегодня молодёжи знать историю своего места и бережно сохранить объекты культурного наследия для будущих поколений.

Сюрпризом для всех присутствующих стало вручение памятной доски для исторического здания от потомков по линии супруги М.П. Латри, Юрия и Наташи Арендтов. С их стороны прозвучало много тёплых слов и пожеланий в адрес делегации из с. Приветное, а также был подарен первый экспонат будущего музея Боран-Эли – маска в миниатюре Максимилиана Волошина, выполненная в 1959 году из красной глины известным советским скульптором Григорьевым А.И. (1903-1986 гг.), мужем А.А. Арендт (1906-1997 гг.).

Скульптура Волошина около Дома поэта в Коктебеле, скульптура Пушкина в Феодосии – это его работы.

Надо отметить, что такие встречи воодушевляют, и как тут не вспомнить слова нашего президента В.В. Путина, сказанные 25.12.2015 г. на заседании Совета при Президенте РФ по культуре и искусству: «Тема сохранения культурного наследия занимает особое место и в Основах государственной культурной политики».

Администрация Приветненского

поселения Кировского района.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 297 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0