[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Ноябрь » 29 » Солдаты Победы. Подвиг народа
07.53.38
Солдаты Победы. Подвиг народа

№46 от 17.11.2016 г.

По инициативе Кировской районной общественной организации ветеранов, при участии Кировской Центральной районной библиотеки, Центра народного творчества Кировского района и Центра детского и юношеского творчества 9 ноября т.г. в Шубинском Доме культуры состоялся районный военно-патриотический фестиваль «Солдаты Победы».

Фестиваль посвящен 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Ведущие мероприятия рассказали ученикам двух Кировских, Синицынской, Яркополенской и Шубинской школ об исторических событиях и подвигах Красной Армии на территории Республики Крым, чтобы ребята как можно больше узнали о том легендарном времени, когда люди не думали о себе, не щадили своей жизни, чтобы жили мы.

Благодаря выгодному геополитическому положению, Крым занимал в расчётах противоборствующих сторон особое место. Гитлер видел в нём своеобразный трамплин для захвата Кавказа и прорыва к бакинской нефти. Чтобы помешать планам Гитлера, советским командованием было принято решение осуществить высадку морского десанта на Керченский полуостров, открыв тем самым в Крыму новый фронт. Одновременно было решено произвести высадку морского десанта в районе Феодосии, авиадесанта в районе Владиславовки и вспомогательного морского десанта в районе Арабата и Ак-Моная, чтобы нанести удар в тыл керченской группировке противника.

История не сохранила имён героев – участников Керченско-Феодосийского десанта, но в Кировском районе живёт свидетель тех событий – Николай Степанович Никитин, 1922 года рождения. В 1941-м он был призван в ряды советской армии. В октябре попал в Анапу, в учебный отряд воздушного наблюдения оповещения связи Черноморского флота, где проучился 2,5 месяца. Затем была отправка в Тамань, подготовка к десанту на Крымский полуостров…

Крымская земля хранит безымянные останки десятков тысяч героев Великой Отечественной войны. Ежегодно поисковые отряды находят сотни погибших в той жестокой войне. В Кировском районе в апреле т.г. на территории Братской могилы советских воинов в с. Васильковое Синицынского сельского поселения, вблизи памятника «320 дивизии», прошла церемония перезахоронения останков 68-ми воинов, павших в боях в 1942 году. Сейчас продолжается работа поисковых отрядов на территории Синицынского сельского поселения, подняты останки ещё 115-ти воинов Красной Армии.

В память о событиях войны и о её героях артисты Кировского района исполнили музыкальные композиции «До свидания, мальчики» и «О героях былых времён», «Мы за ценой не постоим», «Великий русский город Севастополь». В заключение мероприятия председатель КРООВ Светлана Николаевна Мерцалова обратилась к присутствующим с просьбой помнить, какой немыслимой и страшной ценой досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне, а заместитель председателя КРООВ Елена Дмитриевна Купина отметила, что подобные мероприятия будут проводиться по всему району.

На фото слева направо: Николай Новосёлов (Старокрымский ДК), Розова Ангелина (8-А кл. Кировской школы-гимназии №2), Купина Даяна (8-А кл. Кировской школы №1), Елена Лугинина (заведующая юношеской кафедрой Кировской ЦБ), Татьяна Фёдорова и Сергей Козлов (ЦНТ), Светлана Мерцалова.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 384 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0