[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Февраль » 5 » Состоялась встреча с ветеранами ВОВ
12.54.52
Состоялась встреча с ветеранами ВОВ

№5 от 05.02.2015 г.

В приемной Кировского районного совета ветеранов 29 января т.г. в преддверии 70-летия со дня Победы состоялась встреча ветеранов ВОВ с представителями местной власти.
Встреча была инициирована Кировской территориальной организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. Председатель профсоюза Оксана Новикова лично помогала ветеранам Великой Отечественной войны Михаилу Антоновичу Кузнецову и Завену Саркисовичу Сафаряну получить главный документ гражданина РФ – паспорт.
На встрече присутствовали председатель Кировского районного совета О. Гордеев, глава администрации Кировского района А. Покидченко, председатель Кировской районной общественной организации по социальной защите ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов С. Мерцалова, председатель районного комитета ветеранов войны В. Шилов, ответственный секретарь Е. Купина.
Ветераны со слезами на глазах вспоминали дни Великой Отечественной войны, рассказывали о том, что им пришлось пережить и как они живут сейчас.
Михаил Антонович Кузнецов родился 24 сентября 1924 года, живет в поселке Кировское. Он ветеран Великой Отечественной войны. Он рассказал, как дошел до Берлина, получил несколько ранений и был госпитализирован на полгода, а потом вернулся домой. Его жизнь продолжилась. Михаил Антонович уже 67 лет живет со своей супругой, имеет 4-х детей, 7 внуков и 8 правнуков. В свои 91 год он обладает отличной памятью, пишет и читает стихи. Прошло 70 лет со Дня Победы, а он помнит каждый день войны, каждую мелочь, многих называл по именам и фамилиям. Михаил Антонович предан своему Отечеству всем сердцем. 
Завен Саркисович Сафарян родился 25 июня 1922 года, живет в с. Первомайское, ветеран Великой Отечественной войны. Завен Саркисович попал на фронт в 1941-м, после войны служил еще два года, до 1947-го. Воевал в составе 4-го Украинского фронта, дошел до Праги. Воевал с Японией, дошел до г. Пхеньян. «Мы победили, – сказал Завен Саркисович. – За два месяца японцы капитулировали». Вернувшись домой, он проработал 20 лет председателем ветеранской организации. Сейчас живет один, имеет 4-х детей, 6 внуков и 8 правнуков. В свои 93 года занимается хозяйством и помогает соседям.
Светлана Николаевна Мерцалова отметила, что Завен Саркисович единственный ветеран ВОВ, который еще водит автомобиль. На встрече были подняты вопросы о выделении З. Сафаряну машины и о помощи в ремонте дома М. Кузнецову. 
С каждым годом время всё больше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны, одной из самых трагических и самых славных страниц истории нашего Отечества. И хотя время неумолимо отодвигает в прошлое те огненные годы, память о подвиге советского народа, победившего фашизм, священна и должна передаваться из поколения в поколение. Сегодня участников боевых действий и тружеников тыла, вынесших на своих плечах тяжелое бремя войны, которые могут рассказать правду о ней, остается всё меньше. Поэтому нам, поколению, не знавшему ужасов войны, необходимо как можно больше внимания уделять нашим ветеранам, и по возможности стараться более полно и подробно знакомиться с их правдивыми рассказами о страшном времени войны, с документами, отражающими военное лихолетье, чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне. 

Пресс-служба Кировского районного совета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 509 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0