[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 28 » Состоялись общественные слушания
11.44.26
Состоялись общественные слушания

15 апреля т. г. состоялись общественные слушания, на которых присутствовали депутаты районного и сельских советов, головы горпоссельсоветов, руководители предприятий района, представители общественных и религиозных организаций. В повестке дня слушаний было 2 вопроса. Вел заседание председатель Кировской райгосадминистрации Олег Константинович Гордеев.

О выполнении социальных договоров как основ реализации программ социально – экономического развития громад
Публичные слушания начал своим выступлением Олег Гордеев. В ходе избирательной кампании в органы местной власти 2010 года жители района давали наказы кандидатам в депутаты, которые нашли свое отражение в социальных договорах и легли в основу разработки «Программы экономического и социального развития района на 2011 год». В программу заложены самые острые и злободневные проблемы, которые обозначены гражданами. Выполнение любых социальных обещаний невозможно без привлечения инвестиций. Поэтому в 2011 году будет продолжена работа с Украинским фондом социальных инвестиций и ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» на сумму 4,1 млн. грн. Комплексное использование инвестиций позволило нашему району занять 2 место в республике среди сельскохозяйственных районов.
О результатах работы по выполнению социальных договоров проинформировал начальник управления экономики и развития инфраструктуры РГА Сергей Петренко. В своем выступлении он сделал качественный анализ исполнения наказов избирателей. Для организации исполнения социальных договоров была проведена работа горпоссельсоветами по рассмотрению «Программ экономического и социального развития местных советов на 2011 год», были даны определенные рекомендации по доработке программ. Правильно организованная работа дает положительные результаты в реализации наказов избирателей. Надо отметить, что ситуация в некоторых сельских советах требует более полного исполнения социальных договоров.
Наболевшие вопросы задавали присутствующие. Так Тамара Белоусова из Старого Крыма просила урегулировать транспортное сообщение между г. Старый Крым и п. Кировское, населению необходимо добираться в районный центр для решения социальных вопросов.
О.Гордеев ответил, что нерегулярное движение автобусов временное и связано с повышением цен на бензин, изменением тарифа за проезд. С мая месяца движение автобусов возобновится по графику.
Татьяна Бурба, депутат районного совета, задала вопрос о финансировании ПСД на газификацию с. Владиславовка.
О.Гордеев ответил, что этот вопрос можно решить путем финансирования из местного, районного и республиканского бюджетов.
Марина Демо, председатель общественного совета при райгосадминистрации, сказала, что совет создан для обсуждения всех социальных вопросов, решения совета носят рекомендательный характер, а также осуществляются функции контроля. Сегодня избрана достойная команда голов горпоссельсоветов и депутатский корпус, которые могут прикладывать максимум усилий для исполнения социальных договоров.
О ходе инвентаризации и рациональном использовании земель сельхозназначения.
С информацией по этому вопросу выступил Анатолий Сычев, заместитель председателя райгосадминистрации. В своем выступлении он сказал, что в целях обеспечения целевого и рационального использования земель района сельхозназначения создана рабочая группа по инвентаризации. Перед рабочей группой стоит задача выявить скрытую аренду земельных участков и использование их без правоустанавливающих документов. Находящиеся договоры аренды в стадии государственной регистрации приводят к потерям бюджетных средств разных уровней в сумме 88369 гривен в год. Разработаны мероприятия и графики проведения инвентаризации по населенным пунктам. В целом работа будет проведена до начала уборочных работ. Граждане, собственники земельных участков, получая доход от аренды земли, должны платить налог с дохода физических лиц. Надо сказать, что в настоящее время заканчиваются весенне - полевые работы, проведена подкормка зерновых культур, обследование посевов, проведена борьба с мышевидными грызунами. В основном состояние посевов удовлетворительное. Проводятся работы в садах и на виноградниках.
Подводя итоги общественных слушаний, председатель РГА Олег Гордеев нацелил руководителей органов местного самоуправления на четкое выполнение наказов избирателей.

Елена ЯНЧУКОВА.

















Категория: Официально | Просмотров: 540 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 1.0/1