[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Февраль » 27 » Состоялся приём граждан по юридическим и социально-бытовым вопросам
13.31.29
Состоялся приём граждан по юридическим и социально-бытовым вопросам

№5 от 02.02.2017 г.

В администрации Кировского района 27 января т.г. состоялся приём граждан специалистами Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым по юридическим и социально-бытовым вопросам.

Приём граждан провёл ведущий специалист отдела по обустройству народов, репрессированных из Крыма, Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Шевкет Алиевич Хамзин, также в приёме граждан принял участие заведующий сектором по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан в Кировском районе Эдит Талиятович Аджирединов.

Жители Кировского района получили бесплатную консультацию юристов по вопросам оказания материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилого дома, получения гражданства Российской Федерации и справок о реабилитации. Также были рассмотрены вопросы и проблемы подтверждения статуса чернобыльца, очередности на квартирный учёт для депортированных граждан, компенсации по случаю выселения и прочее.

Шевкет Хамзин отметил, что в Кировском районе в работе по вопросу квартирного учёта имеются недостатки: «Некоторые сельские советы Кировского района не предоставляют, по непонятным причинам, списки граждан, которые нуждаются в жилье. Люди живут в общежитиях, в тяжёлых условиях, а их вопрос не решается. Мы приняли у них заявления и проконтролируем, чтобы все списки льготных категорий граждан из числа депортированных были предоставлены в компетентные органы администрации Кировского района для того, чтобы рассмотреть их для выкупа индивидуального жилья».

Жители района надеются на решение своих вопросов в кратчайшие сроки.

Зав.сектором по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан в Кировском районе рассказал «Кировцу», что для десяти семей из числа реабилитированных граждан произведён выкуп жилья и семи семьям оказана материальная помощь. «Жильё будет предоставлено десяти семьям в ближайшее время, согласно договорам социального найма после оформления некоторых юридических процедур. А также семи семьям оказана материальная помощь на завершение строительства индивидуального жилого дома на общую сумму 1 млн рублей», – отметил Эдит Аджирединов.

 

Записала Анастасия Бакулина.

 

Категория: Официально | Просмотров: 483 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0