[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Август » 14 » СОСТОЯНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ И КОРРУПЦИИ, ПРОФИЛАКТИКИ УГОЛОВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ИХ РАСКРЫТИЯ
16.40.14
СОСТОЯНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ И КОРРУПЦИИ, ПРОФИЛАКТИКИ УГОЛОВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ИХ РАСКРЫТИЯ
Прокуратурой Кировского района АР Крым изучено состояние противодействия преступности и коррупции, профилактики уголовных правонарушений и их раскрытия, защиты граждан от преступных посягательств, прежде всего, против собственности, соблюдения конституционных прав граждан при проведении досудебного расследования в течение первого полугодия 2013 года.
Следует отметить, что принимаемые правоохранительными органами региона меры в определенной степени способствовали усилению защиты прав граждан и интересов государства.
Удалось уменьшить количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения на 15% (с 40 до 34), совершенных лицами, находившимися на учете в уголовно-исполнительной инспекции, на 36% (с 97 до 63).
Ниже республиканского уровня удельный вес совершенных мошенничеств (3%), преступлений в сфере общественного порядка (0,8%). Раскрыты все особо тяжкие преступления, хулиганства. Не зарегистрировано ни одного преступления о разбойных нападениях, изнасилованиях, умышленных поджогах, о торговле людьми.
В суд направлено уголовное производство о совершении преступления с признаками коррупции в отношении должностных лиц Старокрымского городского совета.
Активно применяются нормы нового Уголовного процессуального кодекса Украины. В суд направлено 99 обвинительных актов, из которых 4 - с соглашениями о признании вины и о примирении между подозреваемым и потерпевшим. Введена практика избрания подозреваемым меры пресечения в виде домашнего ареста. Не допущено нарушений конституционных прав граждан в уголовном производстве.
В тоже время криминогенная ситуация в регионе требует принятия совместных усилий правоохранительных органов. В частности, за 6 месяцев 2013 в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 615 уголовных преступлений. При этом уровень преступности на 10 тыс. населения составляет 124 преступления (по автономии - 127, по Украине - 90,8),
Высоким остается количество совершенных тяжких преступлений (230 или 37%). От числа зарегистрированных 16,4% составляют преступления против жизни и здоровья, 61,6% - против собственности (большинство из которых составляют кражи). Как и в прошлом году, 4 преступления совершены несовершеннолетними.
Требует усиления противодействия распространению наркотических средств и психотропных веществ. Вдвое меньше задокументировано фактов сбыта наркотических средств (7 против 15). Из числа зарегистрированных преступлений раскрыто лишь четверть.
На протяжении первого полугодия 2013 руководством и работниками прокуратуры Кировского района АР Крым принимались все возможные меры для соблюдения Конституции и законов Украины при осуществлении прокурорских полномочий, обеспечении надлежащей организации работы, полноты и своевременности принятия мер к устранению нарушений законности, реального восстановления прав и свобод граждан и законных интересов государства. А также принимались меры по возмещению причиненного ущерба, привлечению виновных к установленной законом ответственности.
В адрес руководства Кировского РО ГУ МВД Украины в АР Крым внесено 15 представлений об устранении нарушений закона, по рассмотрению которых к ответственности привлечено 20 сотрудников милиции. По уголовным производствам предоставлено 325 указаний, обеспечено поддержание государственного обвинения по 92 производствам с вынесением приговоров.
Состояние противодействия преступности и коррупции, профилактики уголовных правонарушений и их раскрытия, защиты граждан от преступных посягательств, прежде всего против собственности, соблюдения конституционных прав граждан при проведении досудебного расследования 30.07.2013 обсуждены на координационном совещании при прокуроре района. Совещанием определены совместные мероприятия, выполнение которых будет способствовать укреплению законности и правопорядка в регионе.

И. Рамазанов,
прокурор Кировского района АР Крым,
старший советник юстиции.





Категория: Разное | Просмотров: 574 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0