[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 29 » Сотрудничество по реализации совместного проекта
10.24.51
Сотрудничество по реализации совместного проекта

На протяжении нескольких лет Кировский район сотрудничает с совместным проектом Европейского Союза и Программы Развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» (МРГ), который работает в рамках международной технической помощи по всей Украине. Цель проекта: повышение социально-экономического уровня на селе и малых городов путем мобилизации громад.
В течение 2008-2010 годов громадами района при поддержке проекта МРГ и активном участии властей было подготовлено и реализовано 8 микропроектных предложений на общую сумму 1 224,9 тыс. грн. (в том числе: вклад громад – 116,1 тыс. грн.; бюджет АРК – 232,7 тыс. грн.; районный бюджет – 107,0 тыс. грн.; местный бюджет – 178,1 тыс. грн.) Финансовый вклад проекта МРГ составил – 591,0 тыс. грн. В сфере энергосбережения было реализовано 6 проектов (ремонт детских садов) и в сфере здравоохранения 2 проекта (ремонт и оборудование ФАПов).
Кировский район был отобран для сотрудничества по реализации совместного проекта ЕС/ПРООН МРГ-2. Решение было принято на заседании комитета по отбору районов 22 июля 2011 года. В связи с этим 18 августа текущего года в районе проведен семинар по проекту «Местное развитие, ориентированное на громаду-2». В семинаре приняли участие В.А. Довгый, заместитель председателя Кировского районного совета, А.В.Сычев, В.В.Христофоров, А.Р.Халитов, заместители председателя Кировской райгосадминистрации, депутаты районного совета, руководители управлений и отделов РГА, головы горпоссельских советов.
В ходе семинара региональными координаторами Проекта ЕС/ПРООН в АР Крым С. Ахмеровой и Д. Умеровой проведена презентация 2 фазы проекта ЕС/ПРООН МРГ. На семинаре было отмечено, что правовой основой для МРГ-2 является Соглашение между Правительством Украины и ЕС от 31 мая 2011года по внедрению МРГ-2 в Украине. Цель проекта - создание благоприятной среды для устойчивого долговременного социально-экономического развития на местном уровне. Приоритетными направлениями проекта являются здравоохранение, энергосбережение, охрана окружающей среды, водоснабжение, экономические инициативы.
Представителям органов местного самоуправления на семинаре были предоставлены аппликационные формы для конкурсного отбора.

В.И. Лазакович, 
заместитель начальника управления экономического
развития, торговли, инвестиционной деятельности,
взаимодействия с фискальными органами и
контролирующими организациями Кировской РГА.









Категория: Официально | Просмотров: 510 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0