[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Совесть народа –- поэт …
18.04.25
Совесть народа –- поэт …
№17 от 26 апреля 2012 г.

Один из самых популярных современных крымско-татарских поэтов Шакир Селим родился в деревне Биюк-Асс (ныне не существует) Раздольненского района. Во время депортации вместе с семьей попал в Джамбайский район Самаркандской области. Закончил филологический факультет Самаркандского университета. Начал публиковаться в 1963 году.
К 70-летию известного крымско-татарского поэта Шакир Селима, которое отмечалось 10 апреля 2012 г., Приветненская сельская библиотека провела литературный вечер «Совесть народа – поэт…». В исполнении учащихся 9-го класса звучали стихи поэта, голова Приветненского сельского совета Балбек Февзи Усеинович рассказал о своих встречах с Шакир Селимом и поделился своим мнением о творчестве поэта, воспевающего любовь к своему народу. Для участников вечера был проведен библиографический обзор у книжно-иллюстрированной выставки.
Юбилей поэта отметили и в отделе крымско-татарской литературы Кировской центральной районной библиотеки, здесь прошел вечер – портрет «Весенней порою перо вдохновенья рождает стихи…». О жизненном и творческом пути талантливого поэта, замечательного переводчика, заставивший заговорить на крымско-татарском языке произведения классиков мировой литературы - Шекспира, Лермонтова, Пушкина и др., рассказывалось на вечере, звучали его стихи на крымско-татарском и русском языках.

И. Абкеримова, 
библиотекарь отдела крымско-татарской
литературы Кировской ЦБ.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 625 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0