[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 24 » Советуем приготовить
13.04.44
Советуем приготовить

 

№17 от 24.04.2014 г.

Салат «Скоро лето»
Ингредиенты: куриный копченый окорочок - 350-400 г., морковь по-корейски - 200 г., яйца куриные - 3-4 шт., апельсин - 1 шт., сыр твердый - 100 г., майонез - 120 г. (или по вкусу), зелень (для украшения) - по вкусу.
Отварить яйца вкрутую и нарезать кубиками. Копченое куриное мясо нарезать соломкой. Апельсин очистить от кожуры и нарезать кубиками. Сыр натереть на крупной терке.
Выкладывать салат с копченой курицей слоями: куриное мясо, корейская морковь, апельсин, яйца, сыр. Каждый слой немного смазывать майонезом.
Салат на тарелке будет смотреться гораздо красивее, если продукты выкладывать в кольцо (специальное кулинарное или вырезанное из пластиковой бутылки или консервной банки).
Украсить салат по вашему желанию и вкусу (например, свежей зеленью и цветочками из вареных яиц).
 

Салат «Сама нежность»
Ингредиенты: рис отварной 150 гр., семга с/с 150 гр., укроп 1 пучок, яйцо 3 шт., майонез, лимон.
Приготовление: рис отварить и выложить в креманку. Смазать майонезом. Семгу нарезать кубикоми, выложить, сверху майонез. Нарезать укроп, выложить и опять майонез. Отварить яйца, отделить желтки от белков и натереть на терке. Сначала выкладываем желтки, майонез и белки. Украсить лимоном и укропом. Во время еды можно полить соком лимона.

Шашлык к 1 Мая
Ингредиенты: свежая свинина (обязательно с салом по краю) 2,5 кг, столовый уксус - 125 г, лук - 700 г, чёрный перец, столовое белое вино (или самодельное плодовое), сахар, лимон - 1 шт., соль.
Мясо возьмите из расчета 600 г на человека. Мясо порубите кусочками, граммов по 30-35 (около 5х5х5 см) в эмалированную посуду. Сало отделите от мяса и нарежьте длинными полосками (с целью многократного нанизывания вместе с луком). Далее добавьте нарезанный кольцами лук (250-300 г на 1кг мяса), нарезанный ломтиками лимон (1 лимон на 2-2,5 кг мяса), уксус (граммов 50 на 1 кг мяса), сахар, соль, перец по вкусу и 1/2 литра вина. Через 4-5 часов шашлык готов. Нанизывать шашлык нужно плотно (для сочности) чередуя мясо, петли из сала и лука, и лимоны. Необходима аккуратность - ничего не должно свисать! Подавайте с садовой зеленью.

Курица по-индийски
Ингредиенты: 1 курица, 3 ст.ложки лимонного сока, соль,
Маринад: 1 стакан йогурта, 2 ч.ложки паприки, 2 ст.ложки растительного масла, 1,5 ст.ложки лимонного сока, 4 измельченных зубчика чеснока, 1 ч.ложка молотого имбиря, 2 ч.ложки молотого кориандра, 2 ч.ложки молотого тмина, 1 ч.ложка молотого черного перца, соль.
Способ приготовления:
С курицы снять кожу и разрубить на порционные куски. На куриной мякоти острым ножом сделать надрезы и натереть солью и соком лимона, сложить курицу в глубокую миску и оставить на 30 минут.
В это время подготовьте маринад, смешав все выше перечисленные ингредиенты.
По истечении 30 минут залейте курицу маринадом, накройте миску крышкой или пищевой пленкой и поставьте в холодильник для маринования на 10-12 часов. Маринованные куски курицы выложить на решетку для запекания, поставить ее в разогретую до 220оС духовку, под решетку поставить глубокий противень для сбора выделяющегося при запекании сока.
Запекать курицу 15 минут, затем перевернуть, полить оставшимся маринадом и запекать еще 15 минут.
После этого включить гриль и обжарить до образования коричневой корочки с двух сторон (приблизительно по 7-10 минут с каждой стороны).
Вот и все, курочка готова!
 

Приятного аппетита!


 

Просмотров: 496 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0