[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Август » 31 » Советы по профилактике гриппа и ОРВИ
13.11.46
Советы по профилактике гриппа и ОРВИ

№31 от 03.08.2017 г.

Заболеть может каждый, но риск подхватить недуг можно и нужно минимизировать. Существует ряд правил, следование которым поможет либо совсем избежать заражения гриппом или ОРВИ, либо перенести их в легкой форме и без существенных осложнений. О том, как предотвратить сезонные заболевания, и пойдет речь в этой статье.

Вести здоровый образ жизни

Неправильное питание, постоянная усталость и отрицательные эмоции, вредные привычки (курение, прием алкоголя и т. д.), недостаток свежего воздуха и физической активности скверно сказываются на состоянии иммунной системы. Человек, подверженный регулярным стрессам, питающийся преимущественно фастфудом, недосыпающий и склонный к малоподвижному образу жизни, рискует заразиться сезонной инфекцией. Его организм тратит слишком много усилий на борьбу с негативными факторами и не может оказать достойное сопротивление вирусам. Проблема в том, что здоровый образ жизни (ЗОЖ) не формируется мгновенно, «по щелчку пальцев»: он требует приложения последовательных усилий. ЗОЖ – это не только соблюдение правил питания и режима дня, но и определенный взгляд на то, как нужно существовать в окружающем мире. Такое отношение к себе и своему здоровью должно воспитываться в человеке с детства или вырабатываться годами (в процессе осознания соответствующей необходимости).

Проводить закаливание

Закаливающие процедуры – реальный способ защиты организма от сезонных инфекций. Варианты укрепления иммунитета могут быть различными; выбор зависит от состояния здоровья человека, наличия у него хронических недугов, а также доступности конкретного способа. Приступая к закаливанию организма, следует учесть два условия. Во-первых, приучать себя к низким температурам надо постепенно: попытка начать сразу с хождения босиком по снегу или моржевания, скорее всего, приведет к появлению проблем со здоровьем. Во-вторых, для непривычного организма закаливающие процедуры являются серьезным стрессом, и, приступив к ним в разгар «гриппозного сезона», можно достичь результата, противоположного ожидаемому. Правильнее начинать закаляться летом, предварительно посоветовавшись с врачом.

Проходить вакцинацию

Вакцинация – наиболее эффективный способ предупреждения гриппа. Прививаться нужно именно тем препаратом, который рекомендован с учетом сезонной активности штаммов гриппа. Вакцинация от гриппа имеет противопоказания. Предварительно проконсультироваться с лечащим врачом необходимо пациентам, страдающим аллергическими реакциями (особенно непереносимостью куриного белка), заболеваниями эндокринной и нервной систем, патологиями почек, бронхиальной астмой, анемией, артериальной гипертонией и сердечной недостаточностью.

Отказаться от посещения мест массового скопления людей

Сезонные инфекции передаются воздушно-капельным путем. Это означает, что наиболее вероятным источником заражения является больной (кашляющий и чихающий) человек. Вывод очевиден: чем реже вы будете контактировать с окружающими, тем вернее останетесь здоровым. Разумеется, в «гриппозный сезон» жизнь продолжается, и ходить на работу все равно придется. Однако можно временно прекратить посещение культурно-массовых мероприятий и прочих мест скопления людей. А такая мера, как отказ от проезда в переполненном транспорте в пользу пешей прогулки, несомненно, принесет пользу здоровью.

Соблюдать правила личной гигиены

Еще один из наиболее часто встречающихся путей распространения вирусов – через руки заболевшего человека. Касаясь различных предметов, он делает и их источником инфекции. Чтобы снизить вероятность получения вируса, необходимо как можно чаще и тщательнее мыть руки, а также, находясь вне дома, иметь при себе влажные гигиенические салфетки и не стесняться ими пользоваться; не дотрагиваться немытыми руками до лица; не есть на улице или в предприятиях общественного питания; временно отказаться от рукопожатий.

Поддерживать оптимальный микроклимат в помещении

Вирусы сезонных инфекций очень хорошо чувствуют себя в сухом, теплом и неподвижном воздухе, однако быстро разрушаются на ветру, в прохладной и увлажненной атмосфере. Чтобы снизить вероятность заражения, следует как можно чаще проветривать жилые и производственные помещения.

Профилактика гриппа и ОРВИ – дело очень важное, но заниматься им нужно грамотно. Главное – помнить, что никто не заинтересован в вашем здоровье и благополучии больше вас, и вовремя организовать все мероприятия по защите от сезонных вирусных инфекций.

По материалам Интернет.

 

Категория: Разное | Просмотров: 335 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0