[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Декабрь » 18 » Совхоз «Красный» – настоящая фабрика смерти
14.16.25
Совхоз «Красный» – настоящая фабрика смерти

№47 от 23.11.2017 г.

Учащиеся МБОУ «Журавская ОШ» 18 ноября 2017 года отправились на экскурсию в город Симферополь, в совхоз «Красный», где узнали много нового об истории нашего края в годы Великой Отечественной войны.

Совхоз «Красный» – настоящая фабрика смерти. Люди, которые попадали в концлагерь, живыми отсюда не выходили. Лишь единицам удалось остаться в живых. Сегодня никто не знает точную цифру погибших узников, но примерно она составляет более 15 тысяч человек.

Экскурсовод провёл нас по всему мемориальному комплексу, который был открыт в 2015 году, к 70-летию Великой Победы, и рассказал нам о 9 колодцах, откуда после войны доставали тела убитых стариков, женщин и детей. Затем мы попали в музей, где хранятся личные вещи узников и их документы. Также здесь нам показали документальный фильм с воспоминаниями узников, которым посчастливилось остаться в живых. Было приятно наблюдать за тем, как наши дети задают вопросы экскурсоводу. Значит, они хотят знать! Значит для них–  это важно!

Сегодня одной из задач воспитания подрастающего поколения является уважение к прошлому, к подвигу нашего народа. Тем более, что этот подвиг совершили прадеды наших детей. И пока мы будем помнить о трагических страницах нашей Родины, они не должны повториться. Истинный гражданин своей страны должен знать её историю, своих героев, тех, кому обязан жизнью.

Виктория Данильцова.

 

Категория: Разное | Просмотров: 308 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0