[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » Совместный проект власти, бизнеса и общества
17.20.59
Совместный проект власти, бизнеса и общества
Первый заместитель министра социальной политики АР Крым Ирина Владимировна Кручек 16.03.12 г. посетила с рабочим визитом Кировский район и провела заседание «круглого стола» по основным положениям Концепции проекта «Социальная карта крымчанина». В его работе приняли участие руководители, начальники УТСЗН, представители учреждений здравоохранения, профсоюзных и общественных организаций, предприниматели Кировского, Нижнегорского, Ленинского, Судакского и Белогорского районов.

Ирина Владимировна в своем докладе отметила, что Программа «Социальная карта крымчанина», разработана по инициативе Совета министров АРК, реализация которой начнется через 2 месяца. Цель проекта – предоставление дополнительных мер социальной защиты малообеспеченным слоям населения, ограничение процессов материального расслоения общества через обеспечение реализации отдельных категорий граждан социально значимыми продовольственными товарами и медикаментами по социальным ценам и тарифам. Согласно программе, пенсионеры, ветераны войны, многодетные семьи, чернобыльцы, инвалиды и другие незащищенные категории граждан смогут приобретать товары со скидкой 5-7%. Реализация продовольственных товаров и медикаментов отдельным категориям граждан с дисконтной скидкой будет осуществляться по ценам, ниже сложившимся, через торговые сети (супермаркеты), магазины других форматов, в т.ч. потребительской кооперации Крыма, аптеки и аптечные магазины, а также предоставление иных социальных услуг с применением «Социальной карты крымчанина». На витрине или при входе в объект торговли, который является участником проекта, размещается логотип «Участник проекта «Социальная карта крымчанина»». В уголке покупателя должна быть размещена информация о перечне товаров, медикаментов, на которые в рамках проекта предоставляется дисконтная скидка и ее размеры. На ценниках товаров и медикаментов должна быть указана льготная цена товара. Совет министров Крыма 15 марта т.г. заключил Меморандум о взаимопонимании с торговыми сетями и общественными организациями по реализации региональной Программы «Социальная карта крымчанина». Перечень товаров и размеры скидок будут отдельно определены для каждого города и района Крыма.
«Пластиковые карты и информационные буклеты с необходимыми сведениями будут изготовлены за счет средств республиканского бюджета. Помимо льготных категорий граждан, которым будут выданы соцкарты, в этот список будут включены молодые специалисты ‑ педагогические и медицинские работники. Органы крымской власти приложат все усилия, чтобы избежать очередей при выдаче соцкарт», ‑ отметила И.В. Кручек. – Основная работа по выдаче соцкарт ляжет на специалистов УТСЗН и от их организованной работы будет зависеть успех реализации программы».
Участники «круглого стола» приняли активное участие в обсуждении проекта. В ходе работы были внесены предложения по реализации программы, которые будут обсуждены в Совете министров АР Крым.
Программа «Социальная карта крымчанина» станет эффективным механизмом повышения социальной защиты наших граждан, связующим звеном между властью, социально ответственным бизнесом и общественностью.

Ирина БЫКОВА.






Категория: Официально | Просмотров: 562 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0