[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Октябрь » 3 » Создай себя сам!
09.05.11
Создай себя сам!

№38 от 22.09.2016 г.

 

Посредственный учитель излагает.

Хороший учитель объясняет.

Выдающийся учитель показывает.

Великий учитель вдохновляет!

Уильям Артур Уорд

 

На Всероссийском августовском педсовете (2016 г.) еще раз было озвучено государственное решение о повышении престижа педагогической профессии. Надо не забывать, что существо педагогического дела не в форме, приемах, а в учителе, в его живой личности. Учитель – это и есть школа. Приглашаю к размышлению начинающих коллег.

Юные друзья! Начинайте с отношения к самому себе и своему делу. Если школа – ваше призвание, смело беритесь за дело. Не падайте духом перед неудачами. Если не можете считать себя вполне готовыми, то, прежде всего, надо позаботиться о самообразовании и пополнении пробелов своей подготовки. Учитесь всему, что можно узнать, пока свежи силы. Уча других, учитесь сами. Старые педагоги нам советовали: «Ни одного дня не проводите так, чтобы или не прочитать, или не услышать, или не написать что-нибудь, что умножало бы ученость, рассудок или добродетель». Помните, что хорошо можно учить только тому, что сами хорошо знаете.

Изучите свой характер. Научитесь сдерживать себя, приготовьтесь переносить неудачи, не впадайте в уныние, сохраняя бодрость духа и веру в свой труд, научитесь владеть собой, обуздывать свою раздражительность. Человека воспитывает только человек, а хорошего человека может воспитать только человек хороший. Таковым надо быть, а не казаться. Надо быть снисходительным без слабости, серьезным без притязательности, веселым и живым без шутовства, солидным без горделивости и высокомерия, точным без педантизма, требовательным без придирчивости.

Сохраняйте приличие и вежливость в речи и в манерах. Учите так, чтобы ученики жалели, что урок оканчивается. Никогда не следует приходить в класс без подготовки. Учитель четко должен знать, что, как и в каком порядке он будет делать на уроке.

Берегите в школе мир. Заботьтесь о том, чтобы школа жила товарищеским духом, чтобы каждый спешил на помощь другому. Устраняйте немиролюбие, вражду, неуживчивость. Каков кто в школе, таков будет и в жизни. Пусть в школе царит мир и любовь. Дарите детям радость и знания, открывайте их для себя и свои сердца для них. Откройте перед ними двери знаний и любви. И как пел Булат Окуджава:

 

Когда метель кричит, как зверь,

Протяжно и сердито,

Не запирайте вашу дверь – Пусть будет дверь открыта.

Пусть будет теплою стена

И мягкою скамейка....

Дверям закрытым – грош цена,

Замку цена – копейка.

 

Начните работу над собой сегодня, сейчас. Учитель – это здорово! Учитель  – это навсегда!

 

С. И. Сердюкова, ветеран педагогического

труда, зав. музеем «ГТУК».

Категория: Разное | Просмотров: 423 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0