[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » Создан «Социальный центр Юлии Левочкиной»
15.49.16
Создан «Социальный центр Юлии Левочкиной»

№21 от 24 мая 2012 г.

В субботу в нашем районе побывала народный депутат Украины, член Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Юлия Левочкина. Она встретилась с общественностью, презентовала и открыла филиал Социального центра своего имени. Он уже более десяти лет успешно работает в разных регионах Украины.
– Суть работы центра в том, - сказала депутат, – чтобы предоставить уникальные финансовые и экономические возможности тем, кто сам хочет что-то делать, кто не сидит сложа руки. Работа финансового фонда центра сродни посевному зерну. То есть если его проесть, то завтра уже ничего не произойдет. А если его посеять, то завтра будет урожай. Я не олигарх и не владелец заводов и пароходов, – продолжила гостья. – Но я хорошо и четко представляю, как работают деньги, откуда они берутся и куда уходят после того, как мы их потратим.
Социальный центр финансируется способом возврата средств после успешной реализации проекта. Как в Украине, так и в Европе есть большое количество фондов, поддерживающих программы по истории, культуре, экологии и т.д.
Мы работаем на исключительных правах с этими фондами, – подчеркнула Юлия Левочкина. – И это дает нам возможность финансировать большое количество проектов еще до получения грантов. Мы очень хорошо научились критиковать, обвинять и почти разучились творить добро, делать что-то вместе для общего блага. Роль социального центра заключается в том, чтобы поддерживать бескорыстную инициативу. А это значит, что если люди организуются для решения общей проблемы и готовы потратить на это свое время, силы, труд, то центр профинансирует приобретение необходимых материалов, оборудования, инструментов.
Для объединения людей вокруг того или иного проекта нужно общение. С этой целью создана и уже работает специальная сеть голосовой почты, где используются обычные телефоны. Со всеми образуемыми инициативными группами народный депутат лично будет разговаривать именно в этой сети.
Юлия Левочкина отметила, что для разработки проектов по Старому Крыму и Кировскому району ей необходимо более глубоко познакомиться с проблемами, которые сегодня стоят перед территориальной громадой. А на первых порах, если общественность поддержит, она предложила реализацию программы Велосипед для почтальона. Тут же инициативные горожане стали предлагать свои идеи. Старый Крым как туристический центр мог бы быть не менее интересен, чем Феодосия. Даже есть зачатки организации своего туристического центра, но нужна поддержка. В этом же ключе прозвучало предложение и о развитии этнографического центра.
Горожане пригласили депутата в Старый Крым на фестиваль «Алые паруса», который традиционно проходит в августе на день рождения Александра Грина.

Федор Савельев.

Просмотров: 545 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0