[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Февраль » 15 » «Созвучье слов живых»
08.43.04
«Созвучье слов живых»

№4 от 25.01.2018 г.

Региональный конкурс духовной поэзии «Созвучье слов живых» состоялся 21 января, он ежегодно проходит в Крыму под патронатом Симферопольской и Крымской епархии. В Кировском районе организаторами конкурса стали протоиерей Георгий Барзул и Кировская детская библиотека. В этом году мероприятие прошло в помещении  Кировского районного дома детского и юношеского творчества.

Нужно отметить, все дети хорошо подготовились, старались и выступили достойно. Порадовали своими выступлениями ребята из второй Кировской школы: душевно прочитали стихи Шахова А. и Акишин Н., а Кухаренко А. с большим энтузиазмом продекламировал стихотворение «Родина», и зрителям стало сразу понятно, что подрастает защитник и опора нашего государства. Как всегда замечательно выступили дети из Старого Крыма: Соколова Е., Никифорова Я., Баранов Б., Новосёлова П., Соколова О., Аверкина В. Хочется отметить выступление Фалинской М., девочка блистательно прочитала стихотворение Достоевского «Крошка Ангел», я думаю, что её ждет большое артистическое будущее.

Постарались воспитанники воскресной школы, что работает при Топловском  монастыре: Радзивилова Т., Челобит А., Чехлат Н., Чехлат С., Гевка Д., Гевка М., Дряпочкина А. Дети показали сценку в стихах «Настоятель и медведь», интересной была постановка этой сценки, а также приятно было видеть среди артистов их наставницу.

Нельзя не отметить выступления детей из первой Кировской школы. Абрамова П. прекрасно исполнила стихотворение Дементьевой Т. «Я верю в величие Божьего Слова», девочка читала так искренне, понятно, что для неё – это не просто стихотворение, это её жизненная позиция: «Не верю в удачу, не верю в везенье, в Любовь Божью верю, в Его утешенье». Вторая конкурсантка из первой школы Михайлова В. – не играла на сцене, она просто прожила стихотворение «Хорошие люди». Когда Влада с лёгкой грустинкой в глазах произнесла: «Ведь нужно, встречая добро – становиться добрей», я была уверена, что вот сейчас она повернётся, и я увижу крылышки у неё за спиной, такая доброта исходила от этого ребёнка!

Самая маленькая участница конкурса Николь Бочарова совершила свой первый, на мой взгляд, подвиг: она должна была читать «Детскую молитву» вдвоём с Анечкой Фёдоровой, обе девочки были готовы, и тут случилось неожиданное – Аня заболела, и Николь за один день пришлось выучить всё стихотворение. Девочка справилась, она не только хорошо прочитала молитву, но и вышла самой первой на сцену! Тот, кто хоть один раз пережил такие обстоятельства, поймёт, какая сильная воля у этой маленькой, кудрявой девочки!

Всех зрителей покорили девочки из Владиславовки Петраш Арина и Газарова Наталья. Они артистично исполнили свои стихотворения, и всё было к месту: и интонации, и движенья рук, и поворот головы. Ах, девочки, вы были прекрасны!

Очень понравились дети из Яркого Поля: Вахрушева Н., Рямбова О., Рямбов И., Лопата М. Ребята так старались, что ни у кого не осталось сомнений: слова  стихотворений льются из их маленьких, детских сердечек. Молодцы, ребята!

Закончился конкурс, и у меня осталось чувство легкой опустошенности – как жаль, что праздник Добра, Любви и Надежды закончился…

Т.П. Курипятная.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 426 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0