[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Май » 7 » Спасибо за храбрость и доблесть!
10.28.33
Спасибо за храбрость и доблесть!

№ 6 от 07.05.2015 г.

Шла война, и гибли люди, и неимоверные страдания переносили люди, жившие в этой войне. Вот и мы, крымчане, находясь в немецкой оккупации два с половиной года (за исключением г. Севастополь), перенесли не меньше горя.
Велись расстрелы, погромы, еврейское население было полностью уничтожено. Во время высадки Керченско-Феодосийского десанта, когда война достигла, как говорится, порога нашего дома, на расстоянии 10-15 км. стояли передовые позиции фронта, где наши доблестные войска не один день, не пять дней, а почти пять месяцев удерживали оборону на Ак-Монайских позициях. Нам тоже доставались все бомбежки и обстрелы, предназначенные фашистам, т.к. они находились среди нас, мирного населения.
Мне хорошо запомнились вылеты женского авиационного полка Таманской авиационной дивизии, который сражался на нашей территории. Этот полк был оснащен самолетами, которые в простонародье называют кукурузниками. Они могли сесть и взлететь с любого поля. И вот эти самолеты По-2, обладающие малой скоростью и допускающие низкую высоту полета, осуществляли регулярные налеты на немцев. А знаменитый немецкий скоростной истребитель «Мессершмитт» не мог поразить наши По-2 на такой высоте, поэтому для зенитной артиллерии наши самолеты были малоуязвимы. И вот они, женщины-летчицы, отбомбив немцев и выполнив задание, улетали невредимыми. 
И теперь, спустя 73 года, может кто-нибудь из этих женщин остался жив, и если бы мне пришлось встретить кого-то из них, я бы низко поклонился им в ноги и сказал: «Большое вам спасибо, дорогие женщины-летчицы, за вашу храбрость, за вашу доблесть и героичность в борьбе с немецкими оккупантами!»

Н.А. Лукаш, участник 
войны, житель с. Яркое Поле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 508 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0