[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Май » 5 » Специалисты из России помогут кировчанам развить сельские территории
10.26.45
Специалисты из России помогут кировчанам развить сельские территории

№18 от 01.05.2014 г.

22 апреля т.г. в Кировской райгосадминистрации состоялся семинар по вопросам развития сельских территорий, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и малых форм предпринимательства.

В семинаре приняли участие О.К. Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, Д.И. Торопов, директор Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, специалисты Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, специалисты Министерства аграрной политики и продовольствия Республики Крым, а также присутствовали представители органов местного самоуправления, специалисты райгосадминистарций Кировского, Ленинского и Советского районов.
Д.И. Торопов ознакомил присутствующих с теми программами, которые работают на территории Российской Федерации, рассказ сопровождался показом слайдов и графических материалов на экране. Он выразил надежду, что эти программы вскоре, после переходного периода, т.е начиная с 2015 г., начнут работать и на территории Республики Крым. В информации было отмечено, что все программы работают только в сельской местности, а также сельской местности городских округов.
В подробной информации о целях и задачах программ, в том числе мероприятиях программ, было отмечено, что это, прежде всего: улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, работающих в сельской местности, включая строительство жилья, строительство дорог, газификацию и т.д. Присутствующие были ознакомлены с механизмом и схемами предоставления социальных выплат, которые непосредственно идут на участников программы, т.е на строительство (приобретение) жилья; порядок предоставления социальных выплат гражданам; схемах предоставления субсидий.
Информация содержала также сведения о мероприятиях грантовой поддержки местных инициатив граждан, о приоритетных направлениях поддержки местных инициатив, а также о финансовом обеспечении проектов.
В выступлении было отмечено, что грантовая поддержка местных инициатив напрямую связана с поступлением инвестиций в данный регион, т.е. это появление новых структур, начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, обновление техники на новую, обновление племенного стада и т.д.
Участники семинара активно задавали вопросы, на которые Дмитрий Иванович Торопов отвечал, приводя примеры из практики.
Заместитель министра, Министерства сельского хозяйства Краснодарского края И.А. Дорошев подробно рассказал о производстве сельхозпродукции в Краснодарском крае, о том, что в крае работают 24 направления поддержки сельхозтоваропроизводителя, о достижениях в сельском хозяйстве края. Пригласил присутствующих посетить Краснодарский край с дружественным визитом по обмену опытом.
 

М.Г. Гаврилюк,
начальник УАПК Кировской РГА
.

 



 


 


 

Просмотров: 432 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0