[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Специальная проверка
17.53.45
Специальная проверка
№17 от 26 апреля 2012 г.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ СВЕДЕНИЙ О ЛИЦАХ, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА
ЗАНЯТИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА ИЛИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

25 января 2012 года президентом Украины подписан Указ № 33/2012 «О порядке организации проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления», которым утвержден соответствующий Порядок организации проведения специальной проверки.
Согласно вышеупомянутому Указу президента Украины, специальной проверке подлежат сведения о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, указанных в пункте 1 части первой статьи 4 ЗУ «Об основах предотвращения и противодействия коррупции».
Специальной проверке подлежат сведения о привлечении лица к уголовной ответственности, в том числе за коррупционные правонарушения, наличии судимости, ее снятии, погашении; факте, является ли лицо подвергнутым или подвергавшимся ранее административным взысканиям за коррупционные правонарушения; достоверности сведений, указанных в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год; наличии у лица корпоративных прав; состоянии здоровья, образовании, наличии ученой степени, ученого звания, повышении квалификации; гражданства; других сведений, требовании о представлении которых установлено законом.
Специальная проверка проводится по письменному согласию кандидата, которое подается вместе с заявлением о назначении, а в случае конкурсного отбора такое согласие подается в течение трех дней с даты получения кандидатом уведомления о результатах конкурса.
В случае не предоставления кандидатом согласия специальная проверка в отношении него не проводится и вопрос о его назначении или подготовке представления для назначения на соответствующую должность не рассматривается.
Специальная проверка проводится в пятнадцатидневный срок с момента направления руководителем органа государственной власти, органа местного самоуправления, который организует проведение проверки, запроса о проведении специальной проверки.
Специальная проверка проводится:
1. Министерством внутренних дел Украины - относительно сведений о привлечении лица к уголовной ответственности, наличие судимости, ее снятия, погашения, о применении к кандидату административных взысканий за коррупционные правонарушения.
2. Министерством юстиции Украины - о наличии в Едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные правонарушения, сведения о кандидате.
3. Государственной налоговой службой Украины - относительно достоверности сведений, указанных в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год.
4. Министерством здравоохранения Украины - относительно сведений о состоянии здоровья кандидата.
5. Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины - по образованию, наличия у кандидата ученой степени, ученого звания.
6. Государственной миграционной службой Украины - относительно сведений о гражданстве.
До проведения специальной проверки других сведений, требование о представлении которых установлено законом, могут привлекаться специально уполномоченные субъекты в сфере противодействия коррупции, а в случае необходимости - другие центральные органы исполнительной власти.
Кадровая служба органа, который направил запрос на основании поступившей в ходе проверки информации, готовит справку о результатах специальной проверки, которая подписывается ее руководителем.
Справка о результатах специальной проверки прилагается к документам, представленным кандидатом, или к личному делу, если принято решение о его назначении на должность.
В случае установления по результатам специальной проверки факта представления кандидатом ложных сведений должностное лицо, которое осуществляет назначение на должность, отказывает такому кандидату в назначении на должность и в течение трех рабочих дней со дня поступления соответствующей информации и сообщает об обнаруженном факте правоохранительным органам для реагирования в установленном законом порядке.
Кандидат, в отношении которого проведена специальная проверка, имеет право на ознакомление со справкой о результатах специальной проверки. В случае несогласия кандидата с результатами проверки он может представить свои замечания в письменной форме относительно ее результатов в соответствующий орган.
Решение об отказе кандидату в назначении на должность на основании, указанном в абзаце первом настоящего пункта, может быть обжаловано в суд.
Органы, которые проводили специальную проверку, в случае поступления от кандидата замечаний по результатам специальной проверки направляют ему письменный ответ в течение десяти дней с даты поступления замечаний.

Л.Я. Матвеева,
заместитель руководителя
аппарата Кировского районного суда АР Крым.


Просмотров: 979 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0