[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Список «регионалов» поддерживает более половины крымчан и каждый третий избиратель на округе
14.16.53
Список «регионалов» поддерживает более половины крымчан и каждый третий избиратель на округе

До дня голосования за кандидатов в Верховную Раду Украины остаются считанные дни и, похоже, большинство крымчан уже определились с выбором. По данным социологического исследования, проводившегося с 18 по 26 сентября 2012 года среди жителей полуострова, Партия регионов лидирует по всем показателям. За ее списочную часть готовы проголосовать более половины избирателей полуострова, а выдвинутых партией кандидатов в мажоритарных округах поддерживает каждый третий крымчанин.

В партийном зачете…
Сразу оговоримся, как того требует закон, что опрос проводился «Республиканским институтом политических и социологических исследований» по заказу общественной организации «Совет общественности Крыма». Погрешность колеблется в пределах менее 3%. А всего исследование охватило 8169 респондентов (что составляет 0,530% от общего количества избирателей АР Крым). По этим данным, в целом по автономии, Партия регионов набирает 52,47% поддержки. Дальше за ней зияет гигантская пропасть. Ее ближайшие конкуренты коммунисты отстали более чем на 40%. Их поддержка составляет 10,65%. И снова большой разрыв. Следующая в рейтинге партия, а это объединенная оппозиция, выступающая на этих выборах под знаменем Всеукраинское объединение «Батьківщина», набирает 4,66% голосов избирателей. Четвертое место с 4,31% поддержки занимает также оппозиционная партия «УДАР» Виталия Кличко. Еще одна, снова-таки оппозиционная партия «Украина – Вперед!» Наталии Королевской набирает в Крыму 3,85% голосов. Еще шесть партий, включая «Русский блок», могут рассчитывать на 1,5 % - 2% поддержки электората. Все остальные набрали и того меньше - до 1,5% или в пределах математической погрешности. Напомним, что избирателям предлагали ответить на традиционный в таких случаях вопрос: «Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то за какую из партий Вы бы проголосовали?»

…и индивидуально
Примерно ту же тенденцию отражают и данные социсследования на мажоритарных округах. Там за Партию регионов готовы проголосовать от 41% до 52% избирателей. А средняя цифра поддержки выдвинутых ей кандидатов далеко перешагнула отметку в 30%.
Так, немного южнее и ближе к центру, на округе №6 лидирует Юлия Левочкина с 35,71%. Коммунист Юрий Жадов отстал от нее в пять раз, поднявшись до 7,13%. У «профессионального русского» Сергея Шувайникова только 2,24% поддержки и шестая позиция в общем зачете.

В плену сомнений
Кстати, по данным общеукраинского соцопроса, проводившегося компанией GfK NOP, расстановка политических сил накануне выборов несколько изменилась. Партия регионов по-прежнему лидирует в общем зачете с 25% поддержки, а вот Объединенная оппозиция и «УДАР» поменялись местами. Партия Виталия Кличко обошла конкурентов, заняв вторую позицию, что вызывает нервную реакцию в лагере объединенных. Теперь оба оппозиционных крыла мечтают соединить усилия еще до выборов и выставить единых кандидатов на мажоритарных округах. Но тут же ставят под сомнение такую возможность. По крайней мере, в этом усомнился Арсений Яценюк. По его словам, чтобы альянс состоялся, помимо решения съезда необходимы еще и заявления реальных кандидатов о том, что они снимаются с выборов в пользу соперника из другого лагеря. Вероятно, этого последнего звена и недостает.
Тем не менее, предполагаемый альянс коммунистов и «регионалов» в будущем парламенте суммарно набирает больше, чем потенциальный союз «Батьківщини» и «УДАРА»: 34% против 32%. Однако еще 13% избирателей, по данным этого исследования, еще не определились с политическими симпатиями. Конечно, есть еще время сделать выбор, но как бы сомневающимся не оказаться у разбитого корыта. Ведь, как известно, если вы не занимаетесь политикой, то политика займется вами.

Иван ПУЩИН.










Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 453 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0