[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Январь » 13 » Спортивные надежды Старого Крыма
09.49.46
Спортивные надежды Старого Крыма

В семье старокрымчан Сеферовых – два сына. У мальчиков красивые звучные имена: старшего зовут Азиз, что означает «долгожданный», младший – Арслан, что в переводе значит «лев».
Основное отличие дома Сеферовых – большое количество самых различных кубков и наград за спортивные достижения. Уже шестой год братья серьезно занимаются одним из интереснейших и трудных видов спорта – греко-римской борьбой.
Тренер, Сервер Асанович Абдулганиев, рассказывает:
- Греко-римская борьба – родоначальница всех имеющихся видов борьбы. Этот вид спорта известен с глубокой древности: еще в 776 году до нашей эры в Афинах на первых Олимпийских играх были представлены пять видов спорта, в числе которых была и греко-римская борьба.
- Сначала стали заниматься для того, чтобы уметь себя защитить овладеть навыками самообороны. Затем появилось желание серьезно заняться этим видом спорта, добиться успехов в различных соревнованиях,- говорит Азиз.
Азиз – неоднократный чемпион Крыма, чемпион и призер различных зональных соревнований на первенство Украины. Ему довелось побывать во многих городах Украины – Донецке, Одессе, Николаеве, Запорожье, Мариуполе, Скадовске, Мукачево, Белой Церкви. Несмотря на высокие спортивные достижения, Азиз остается очень скромным, не спешит рассказывать о своих успехах. Поэтому больше говорит Сервер Асанович:
- Азиз – чемпион юношеских игр Крыма. Был пятым в юношеских играх Украины, которые, как и Олимпийские, проходят раз в четыре года. Это очень серьезный результат. Тем более, если учесть, что Азиз, находясь в составе сборной команды Крыма, был младше всех участников этих соревнований на два года. Сборная Крыма заняла третье место благодаря Азизу, он принес неплохие очки команде.
На первенстве Украины по обществу «Колос» в Скадовске Азиз Сеферов занял третье место. На чемпионате Украины в г. Белая Церковь стал седьмым, выиграв три схватки, и это при том, что не тренировался полгода, готовился к внешнему независимому оцениванию и поступлению в институт.
Сейчас Азиз готовится к чемпионату Украины, который состоится в мае. На этих соревнованиях будет производиться отбор в сборную команду Украины на чемпионат Европы или мира.
- В прежние годы для юношей проводился или чемпионат мира, или чемпионат Европы. Теперь спортсмены будут участвовать как в чемпионате Европы, так и в чемпионате мира, - рассказывает тренер. – Задача Азиза Сеферова – попасть в сборную команду Украины и участвовать в каком-то из чемпионатов.
Недавно Азиз побывал в Алуште, где проходили сборы взрослой сборной команды Украины, тренировался вместе с известными спортсменами, готовился к чемпионату Украины. Сервер Асанович верит в своего ученика и надеется, что он попадет в сборную страны.
За многочисленными победами – огромный труд, упорные, настойчивые тренировки. Занятия греко-римской борьбой дисциплинируют человека, убежден Азиз. А тренер отмечает, что этот вид спорта воспитывает трудолюбие, терпение, выносливость, мужество, смелость и благородство.
Верится, что впереди у братьев Сеферовых много новых побед, и Старый Крым будет гордиться достижениями своих спортсменов.

Николай ШАПОВАЛОВ.




Категория: Новости спорта | Просмотров: 662 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0