[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Февраль » 28 » Способы обращения за назначением пенсии
08.23.21
Способы обращения за назначением пенсии

№6 от 09.02.2017 г.

Для пенсионеров предусмотрены разные возможности для подачи документов на пенсию и человек может выбрать наиболее подходящий для себя вариант, исходя из собственных предпочтений и возможностей.

1 способ. Вы можете обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда России по месту регистрации (пребывания), по месту фактического проживания. Обратиться можно лично, через законного представителя (днём обращения считается дата приёма заявления); по почте (днём обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле).

2 способ. Через работодателя, если гражданин состоит с ним в трудовых отношениях. Для этого ему нужно обратиться в отдел кадров предприятия или организации, где гражданин работает в период подготовки документов на пенсию, с письменным обращением, в котором он даёт согласие на передачу и обработку своих персональных данных и представлении его интересов работником отдела кадров в территориальном органе ПФР (по месту регистрации (пребывания), фактического проживания, либо по месту нахождения работодателя). При этом рассмотрение указанного заявления и принятие решения о назначении пенсии, либо об отказе в назначении пенсии осуществляется территориальным органом ПФР по месту подачи заявления.

Для того чтобы предприятие могло представлять интересы граждан в территориальном органе ПФР, оно заключает соглашение с Пенсионным фондом России. Работодатели, заключившие соглашения, предоставляют в электронном виде все необходимые документы, которые по закону передаются в ПФР для назначения пенсии.       

3 способ. Обратиться можно через личный кабинет зарегистрированного лица на сайте государственного портала: www.pfrrf.ru. Для этого сначала необходимо  зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале государственных услуг: www.gosuslugi.ru. Если вы уже зарегистрированы на портале, используйте ваш логин и пароль для входа в личный кабинет.

Электронное обращение через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России даёт возможность будущим пенсионерам получить некоторые услуги ПФР в электронном виде:

- подать заявление на назначение  и перерасчет пенсии, на доставку пенсии на назначение ежемесячной денежной выплаты;

- узнать свои пенсионные баллы и стаж, получить выписку о них;

- управлять средствами пенсионных накоплений;

- подать заявление об отказе от формирования накопительной пенсии.

Днём обращения гражданина считается дата подачи заявления в электронном виде. Срок предоставления в орган ПФР необходимых документов не должен превышать 5 рабочих дней со дня подачи заявления. В случае не представления таких документов в установленный срок заявление не подлежит рассмотрению.

С.У. Додо, начальник

ОПФ РФ в Кировском районе.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 361 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0