[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Спрашивали – отвечаем
13.38.25
Спрашивали – отвечаем
На вопросы читателей отвечает
заместитель начальника УПФУ в Кировском районеЛюдмила Георгиевна КЛИМОВИЧ


У меня недавно умер муж, на иждивении осталось двое детей - 1992 и 1996 годов рождения. Могу ли я оформить какое-либо пособие на детей в связи со смертью мужа?
Л. ИВАНОВА,
с. Первомайское.

Вы имеете право на назначение пенсии в связи с потерей кормильца в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон). Согласно ст. 36 Закона данный вид пенсии назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые находились на его иждивении при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим для назначения пенсии по инвалидности, а в случае смерти пенсионера - независимо от продолжительности страхового стажа. При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, находились ли они на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) муж (жена), отец, мать, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста;

б) дети (в том числе те, которые родились по истечении 10 месяцев со дня смерти кормильца) умершего кормильца, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет (дети-инвалиды имеют право на получение одновременно двух выплат - пенсии по потере кормильца в органах Пенсионного фонда и государственной социальной помощи в opганах социальной защиты населения). Дети, которые обучаются на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях - до окончания учебных заведений, но не более чем до достижения детьми 23 лет. Дети-круглые сироты - до достижения 23 лет, независимо от того, учатся они или нет;

в) муж (жена), а в случае их отсутствия - один из родителей или брат (сестра), дедушка (бабушка) умершего кормильца, независимо от возраста и трудоспособности, если они не работают и заняты уходом за ребенком умершего кормильца до достижения им 8 лет.

Для оформления пенсии по потере кормильца необходимо обращаться в территориальное управление Пенсионного фонда, предоставив следующие документы: паспорт, идентификационный номер заявителя, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие стаж кормильца (трудовая книжка, военный билет, диплом об образовании и др.), свидетельства о рождении детей, для детей старше 18 лет - справку об обучении в учебном заведении или документы, подтверждающие, что ребенок является инвалидом с детства.

Расскажите о перерасчете пенсий, надбавок и повышений с 01.11.2009 г.
С. КОМЛЕВА,
с. Пруды.

С 01.11.2009 года в соответствии Законом Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» проведен перерасчет пенсий.

Пересчитаны минимальные размеры пенсий, надбавки и повышения исходя из размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность - 573,00 грн., надбавки донорам - исходя из размера 701,00 грн.

Повышение в соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины от 11.03.2009 г. № 198 «Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан» в размере 28,40 грн. устанавливается и выплачивается неработающим гражданам сверх размеров выплаты, которая сложилась после перерасчета пенсий.

Пенсии в новых размерах и доплата к пенсии по перерасчету будут выплачены в декабре 2009 года.

На вопросы отвечает начальник управления труда и социальной
защиты населения Кировской РГА Владимир Викторович ЛИХОВИДОВ


Моему ребенку исполнилось 1 год и 5 месяцев, и я хочу выйти на работу. Моей маме 51 год, она не работает и может ухаживать за ребенком. Можно ли ей оформить вместо меня отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет , будет ли ей засчитываться этот период ухода за ребенком при оформлении пенсии, где и как это оформляется?
Н. Борисова,
с. Журавки.

Согласно Закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми», если бабушка не работает, то она может оформить вместо дочери отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Для оформления получения пособия необходимо обратиться со следующим пакетом документов:

- бланк заявления по форме, утвержденной Министерством труда и социальной политики Украины;

- копия или выписка из приказа о выходе мамы на работу или с места обучения; с места прохождения службы; о нахождении на учете в центре занятости;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия трудовой книжки бабушки.

Период ухода за ребенком до 3-х лет войдет бабушке в стаж при назначении пенсии.

Какие существуют гарантии по выплате накоплений для участника негосударственного пенсионного фонда ?
И. Николаев,
с. Владиславовка.

Взносы в НПФ принадлежат участнику на праве частной собственности, так же, как и вся начисленная на них инвестиционная прибыль. Пенсионные накопления не могут быть отчуждены от участника и будут выплачены ему в полном объеме при наличии соответствующих оснований. Права участника НПФ законодательно обеспечены, а перекрестный надзор и контроль в сфере негосударственного пенсионного обеспечения как со стороны государственных органов, так и организаций - субъектов негосударственного пенсионного обеспечения исключает нарушение прав участника фонда.



















Категория: Человек и закон | Просмотров: 886 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0