[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Январь » 6 » СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ
10.13.37
СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ
На вопросы читателей отвечает начальник отдела контроля УТСЗН Наталья МОСПАН

Целесообразно ли мне делать перерасчет пенсии, если после ее назначения я работала два года неполный рабочий день?
Валентина Назарова
с.Яркое Поле.

Если вы продолжали работать после назначения пенсии или предыдущего перерасчета, то производится перерасчет пенсии с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения пенсии или предыдущего перерасчета, независимо от перерывов в работе,
Практика показывает, что в случае, если лицо после назначения пенсии продолжает работать с невысокой заработной платой (минимальной или немного выше минимальной), ей целесообразно производить перерасчет пенсии по стажу, а заработок не менять, но стоит в каждом случае считать и выбирать наиболее выгодный вариант перерасчета В любом случае вам стоит обратиться в управление Пенсионного Фонда Украины с соответствующим заявлением.

В 2007 году мне назначена пенсия за выслугу лет (как медицинскому работнику). В 2010 году мне исполнилось 55 лет. Имею ли я право работать по специальности ?
Людмила Макарова,
с. Новопокровка.

Согласно действующему законодательству Украины предусмотрено, что пенсии за выслугу лет назначают в случае увольнения с работы, которая дает право на этот вид пенсии. В случае зачисления после назначения пенсии за выслугу лет на работу, которая дает право на этот вид пенсии, выплату пенсии прекращают или возобновляют со дня, следующего за днем увольнения с работы.
Поэтому прежде чем идти работать по специальности, вам необходимо обратиться в управление Пенсионного Фонда Украины по месту проживания с заявлением о переводе с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту,

Имею удостоверение «Ветеран труда». Есть ли у меня право на установление пенсии за особые заслуги перед Украиной?
Николай Аксенов,
г.Старый Крым.

Медаль «Ветерана труда» не дает право на установление пенсии за особые заслуги перед Украиной.


















Категория: Человек и закон | Просмотров: 594 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0