[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 12 » Спрашивали - отвечаем
13.22.18
Спрашивали - отвечаем
На вопросы отвечает Наталья Моспан, начальник отдела контроля УТСЗН. 


Можно ли предоставить справку о заработной плате за период больше, чем 60 календарных месяцев страхового стажа?
А. Пономарев,
с. Яркое Поле.

Согласно абзацу первому ст.40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» для исчисления пенсии учитывают заработную плату за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года.
Вы имеете право представить в управление Пенсионного фонда Украины по месту проживания справку о заработной плате за большее количество месяцев, чем указано в ст.40 упомянутого Закона, из которых будет определен наиболее выгодный вариант заработной платы для исчисления пенсии.

Какие главные особенности пенсионной системы после реформы?
И. Дедков,
г. Старый Крым.

В Украине предусмотрено существование трехуровневой пенсионной системы: солидарная система общеобязательного государственного пенсионного страхования (I уровень); накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования (II уровень); система негосударственного пенсионного обеспечения (III уровень). С 2004 года внедрена солидарная система общеобязательного государственного пенсионного страхования и система негосударственного пенсионного обеспечения. 
Состояние действующей пенсионной системы нуждается в безотлагательном реформировании. С этой целью предусматривается внедрить II уровень пенсионной системы – обязательную накопительную систему пенсионного страхования и сбалансировать действующую солидарную пенсионную систему.
Внедрение накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования даст возможность разнообразить источники доходов будущих пенсионеров и обеспечить более высокий уровень пенсий.
В тоже время сбалансирование бюджета Пенсионного фонда Украины и реформирование солидарной пенсионной системы предоставит возможность обеспечить возможность ликвидировать имеющиеся проблемы – обеспечить стопроцентную выплату пенсий из солидарной системы и ликвидировать диспропорции в размерах пенсий назначенных в разные годы.

Как предлагается решить проблему повышения пенсионного возраста?
З. Лесков,
с. Золотое Поле.

Программой экономических реформ Украины на 2010 – 2014 годы предусмотрено, в частности, что пенсионный возраст для женщин и мужчин должен быть выровнен. Соответственно, предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет в течение 10 лет. 
Этот вопрос был наиболее дискуссионным.
Главным аргументом против повышения пенсионного возраста в Украине обычно называют низкую продолжительность жизни.
В то же время, как показывают научные исследования, ожидаемая продолжительность жизни для мужчин в Украине при достижении 60 лет составляет 14 лет, что приближено к показателю других стран. Для женщин же после достижения 55 лет (пенсионный возраст в Украине) продолжительность жизни составляет 25 лет.


Категория: Человек и закон | Просмотров: 589 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0