[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 18 » Спрашивали - отвечаем
11.41.52
Спрашивали - отвечаем
Что будет с сертификатами после 01.01.2012 г, если люди не успели их переоформить на госакты?
О.А. Фомина,
с. Владиславовка.

В соответствии с п. 16,17 Переходных положений Земельного кодекса Украины, гражданам – собственникам земельных долей (паев) по их желанию выделяются в натуре (на местности) земельные участки с выдачей государственных актов на право собственности на землю.
Сертификаты на право на земельную долю (пай), полученные гражданами, считаются правоустанавливающими документами при реализации ими права требования на отвод земельной доли (пая) в натуре (на местности) в соответствии с законодательством.
Сертификаты на право на земельную долю (пай) являются действительными до выделения собственникам земельных долей (паев) в натуре (на местности) земельных участков и выдачи им государственных актов на право собственности на землю.
Действующим законодательством, а также проектом Закона Украины «О рынке земель», не ограничен срок действия сертификатов. Однако следует отметить, что сертификат является лишь документом, который удостоверяет право на земельную долю (пай). Правоустанавливающим документом на земельный участок является государственный акт на право собственности на земельный участок.
Таким образом, оформлять правоустанавливающие документы на землю необходимо, независимо от того, какой документ будет удостоверять право собственности на земельный участок. В настоящее время без государственного акта на право собственности на земельный участок продать, подарить, завещать или другим образом распорядиться земельным участком невозможно.

С 2013 года не будет государственных актов. В настоящее время мы оформляем документы по распаеванию земель фермерского хозяйства, продолжать ли нам начатые работы или подождать до 2013 года?
С.А. Тыкалюк,
с. Льговское.

В соответствии с пунктом 8 статьи 24 Закона Украины «О государственном земельном кадастре» от 07.07.2011 г. № 3613-VI, в подтверждение государственной регистрации земельного участка заявителю бесплатно выдается извлечение из Государственного земельного кадастра о земельном участке. Извлечение содержит все сведения о земельном участке, внесенные в Поземельную книгу. Составной частью извлечения является кадастровый план земельного участка.
Таким образом, с 1 января 2013 года государственные акты на право собственности на земельные участки выдаваться не будут.
Следует отметить, что с 1 января 2012 года вступает в силу Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений». В соответствии с ним, право собственности на земельный участок в определенных этим Законом случаях будет подтверждаться свидетельством о праве собственности на недвижимое имущество (в настоящее время это право подтверждается госактом).
С 2013 года госакты постепенно будут заменять на свидетельства о праве собственности. Замена будет осуществляться в случаях, предусмотренных статьей 18 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений». В частности, речь идет о случаях, когда недвижимость (в данном случае – земельные участки) вносятся в уставной фонд юридического лица или выводится с него; физические лица и юридические лица, которые вышли из состава учредителей (участников) юридического лица по решению органа, уполномоченного на это уставными документами, получают в собственность объект недвижимого имущества, переданный им, и т.д. Если физическое или юридическое лицо таких операций производить не будет, государственный акт может оставаться у такого лица на руках как действующий документ.
Таким образом, оформлять правоустанавливающие документы на землю необходимо, независимо от того, какой документ будет удостоверять право собственности на земельный участок. В настоящее время без государственного акта на право собственности на земельный участок продать, подарить, завещать или другим образом распорядиться земельным участком невозможно.

Если владельцами земли становятся граждане России, что будет с землей?
Е.В. Мирошниченко,
с. Золотое Поле.

В соответствии со статей 10 проекта Закона Украины «О рынке земель» иностранные лица, а также другие лица, кроме граждан Украины; фермерских хозяйств и государства в лице центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов или территориальных громад в лице соответствующих органов местного самоуправления, которые после вступления этого закона приобрели право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, обязаны произвести отчуждение их в течение одного года с даты их приобретения.
Юридические лица, имеющие в собственности земельные участки сельскохозяйственного назначения и получившие статус иностранного лица, согласно законопроекту вследствие увеличения в их уставном (составном) капитале доли иностранных лиц обязаны произвести отчуждение принадлежащих им земельных участков сельскохозяйственного назначения в течение одного года с даты покупки иностранным лицом доли в уставном (составном) капитале, в результате которого доля иностранных лиц превысила десять процентов уставного (составного) капитала.
Вышеуказанные лица не вправе обременять принадлежащие им земельные участки сельскохозяйственного назначения правами третьих лиц, в том числе передавать в пользование, залог, ипотеку, кроме передачи в аренду на срок, не превышающий срока, в течение которого они обязаны отчуждать эти земельные участки.
Право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые не были отчуждены в установленный срок вышеуказанными лицами, принудительно прекращается в судебном порядке по иску центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов или его территориального органа по месту расположения земельного участка.
Земельные участки сельскохозяйственного назначения, право собственности на которые принудительно прекращено в судебном порядке, переходят в собственность государства.

С. Ю. Зорина,

и.о. начальника отдела Госкомзема
в Кировском районе АР Крым.






Категория: Официально | Просмотров: 680 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0