[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Спрашивали - отвечаем
15.10.48
Спрашивали - отвечаем

Собственник части дома  не может самостоятельно 
приватизировать земельные участки

В ссоответствии с нормами Земельного кодекса граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара.
Таким образом, земельный участок предоставляется для обслуживания целого жилого дома независимо от количества совладельцев такого дома. В данном случае земельный участок передается в общую совместную или долевую собственность.
Отдельно приватизировать часть земельного участка собственником доли дома или квартиры в двух или трехквартирных домах невозможно.

При отсутствии соседа или его отказе от согласования границ,

границу может  согласовать комиссия местного совета

Для оформления права на земельный участок необходимо, прежде всего провести работы по определению или восстановлению границ земельных участков в натуре (на местности), т.е. кадастровые съемки. Согласно статье 198 Земельного кодекса Украины кадастровые съемки - это комплекс работ, выполняемых для определения и восстановления границ земельных участков.
Кадастровая съемка включает:
■ геодезическое установление границ земельного участка;
■ согласование границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями;
■ восстановление границ земельного участка на местности;
■ установление границ частей земельных участков, содержащих обременения и ограничения по использованию земли.
Если при проведении кадастровых съемок тех или иных обстоятельств согласовать границу с соседом невозможно (безвести отсутствует, выехал на ПМЖ, отказывается от согласования и т.д.), согласование проводится с выездом на место комиссией, которая создается местным советом. На месте обследуются существующие межевые знаки (забор, межа и т.д.) и сверяются с существующими документами (поземельной шнуровой книге, данным инвентаризации, строительным паспортом или любыми другими существующими документами). В случае не выявления нарушений границ со стороны лица, оформляющего земельный участок, комиссия делает соответствующее заключение, и местный совет на основании этого согласовывает соответствующую документацию по землеустройству относительно оформления права на земельный участок.
При наличии заключения комиссии и решения совета, территориальные органы земельных ресурсов не имеют права отказать в принятии документов и регистрации и выдаче соответствующих правоустанавливающих документов (госактов, договоров аренды земли).
Если же отсутствующий или несогласный сосед, или его наследники через некоторое время при переоформлении (оформлении) дома и земельного участка предъявят претензии относительно границы, вопрос будет решаться опять-таки местным советом. Так, согласно частями третьей и пятой статьи 158 указанного Кодекса органы местного самоуправления решают земельные споры в пределах населенных пунктов относительно границ земельных участков, находящихся в собственности и пользовании граждан, и соблюдения гражданами правил добрососедства, а также споры о разграничении границ районов в городах. В случае несогласия собственников земли или землепользователей с решением органов местного самоуправления спор решает суд в соответствии с ч. 5 указанной выше статьи.

С.Ю. Зорина,
начальник отдела Госкомзема в Кировском р-не АРК.


Категория: Официально | Просмотров: 539 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0