[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ
16.51.53
СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ
Я награждена медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда». Имею ли я право на назначение пенсии согласно Закону Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной»?
С.А.Степанова.

На назначение пенсии в соответствии с Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» (далее - Закон) имеют право граждане Украины, которые имеют заслуги в сфере государственной, общественной или хозяйственной деятельности, достижения в области науки, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. В частности, согласно пункту 2 статьи 1 Закона, на пенсию за особые заслуги перед Украиной имеют право ветераны войны, награжденные за боевые действия медалью «За отвагу» или медалью Ушакова, независимо от времени награждения.

Законом не предусмотрено установление пенсии за особые заслуги лицам, награжденным медалями «Ветеран труда» и «За трудовую доблесть».
***********
Каков порядок перехода с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту?
П.И.Семенов.

Согласно статье 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня предоставления заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и др. документов, содержащихся на время перевода в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда.

При переводе с одного вида пенсии на другой по желанию лица может учитываться заработная плата (доход) за периоды страхового стажа, начиная с 01.07.2000 г. или за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 г. независимо от перерывов и за весь период страхового стажа с 01.07.2000 г., с применением показателя средней заработной платы, который учитывался при назначении или при предыдущем перерасчете пенсии по инвалидности.
Если лицо после назначения пенсии по инвалидности продолжало работать и приобрело не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения или предыдущего перерасчета пенсии, при переходе впервые с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту применяется средняя заработная плата, определенная ч.2 ст. 40 Закона для назначения пенсии, т.е. за три года, предшествующие году обращения за назначением пенсии по возрасту.

Л.Г. Климович,

зам. начальника УПФУ.
Категория: Человек и закон | Просмотров: 454 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0