[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Спрашивали – отвечаем
13.57.04
Спрашивали – отвечаем

№13 от 29 марта 2012 г.

В декабре 2011 г. мне досрочно (в 55 лет) была назначена пенсия по возрасту. Могу ли я сейчас устроиться на работу и получать пенсию и зарплату одновременно?
Анна П. п. Кировское

Согласно действующему законодательству право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины по достижении 55 лет, имеющие страховой стаж не менее 30 лет и уволившиеся с работы. В этом случае размер их пенсии уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию. Уменьшение размера пенсии по возрасту применяется на протяжении всего периода получения пенсии.

Если женщина, которой досрочно назначена пенсия, трудоустраивается, выплата пенсии на время работы прекращается. В этом случае после достижения возраста, предусмотренного ст. 26 Закона, процент, на который уменьшен размер пенсии, пересматривается с учетом количества полных месяцев страхового стажа, приобретенного за период работы после досрочного выхода на пенсию.
Если же женщина, использовавшая свое право на досрочное назначение пенсии, трудоустроится после достижения своего (повышенного) пенсионного возраста, выплата пенсии будет продолжаться.

Л.Г. Климович, 

зам. начальника Кировского отделения ПФУ в АРК.
Категория: Человек и закон | Просмотров: 525 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0