[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ
16.03.16
СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ

№23 от 7 июня 2012 г.

Производится ли повышение пенсии лицам, достигшим 80 лет и имеющим статус «Ветеран труда»?
Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 № 1058-IV не предусмотрено повышения к пенсии лицам, достигшим 80 лет и имеющим статус «Ветерана труда».
При назначении пенсии по возрасту мне не засчитали 2 года в страховой стаж из-за неуплаты за этот период страховых взносов. Можно ли мне сделать перерасчет пенсии за прошлый период?
В случае если при назначении пенсии не был засчитан страховой стаж, приобретенный до назначения пенсии, то после поступления данных об уплате страховых взносов проводится перерасчет пенсии с учетом этого периода с момента назначения пенсии.
После назначения пенсии, проработал несколько лет, имею ли право пересчитать пенсию?
В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в случае если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, осуществляется перерасчет пенсии с учетом страхового стажа после назначения пенсии.
Каждый последующий перерасчет пенсии осуществляется не ранее чем через два года после предыдущего перерасчета с учетом страхового стажа после назначения пенсии.
Если мой муж пропал без вести, могу ли я получать пенсию по случаю потери кормильца на ребенка?
Согласно статьи 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсию по случаю потери кормильца назначают нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был необходим ему для назначения пенсии для инвалидов 3 группы.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается детям, которые не достигли 18 лет и детям до 23 лет, учащимся на дневной форме обучения в учебных заведениях не зависимо от того, были ли они на иждивении кормильца или нет. Пенсия назначается на семью лица, признанного без вести пропавшим или объявленного умершим в установленном законом порядке, то есть по решению суда.
В случае отсутствия права на назначение пенсии по случаю потери кормильца необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения для решения вопроса о выплатах.

В.В. Лиховидов,
начальник УТСЗН Кировской РГА.



Категория: Человек и закон | Просмотров: 520 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0