[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 21 » СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ
13.22.46
СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ
Вопрос: Какие преимущества имеют многодетные родители при выходе на пенсию?

Ответ: Женщины, которые родили пятерых или больше детей и воспитали их до шестилетнего возраста, и матери инвалидов детства, воспитавшие их до этого возраста, имеют право на назначение пенсии по достижении 50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа, включая периоды ухода неработающей матери за ребенком до достижения им 3-хлетнего возраста.
По выбору матери или в случае ее отсутствия, если воспитание пятерых или больше детей или ребенка- инвалида осуществлялось отцом, ему назначается досрочная пенсия по возрасту, но не ранее чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста при наличии не менее 20 лет страхового стажа. При этом предоставляется заявление матери о согласии относительно назначения пенсии отцу или документы, подтверждающие ее отсутствие (свидетельство органа РАГС о смерти, решение суда о признании ее без вести пропавшей и т.п.).
Кроме того, женщины, которые родили пятерых или больше детей и воспитали их до шестилетнего возраста имеют право на пенсию в соответствии с Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», которая выплачивается как повышение к пенсии в размерах от 35% до 40 % прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. Если женщине было установлено повышение, и в настоящее время ей присваивается почетное звание «Мать- героиня», она имеет право на перерасчет пенсии за особые заслуги и установление ее в максимальном размере - 40%.

Л.Г. Климович,

зам. начальника управления ПФУ в Кировском р-не АРК.
Категория: Человек и закон | Просмотров: 527 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0