[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Июнь » 19 » Спрашивали - отвечаем
08.34.25
Спрашивали - отвечаем

№ 12 от 18.06.2015 г.

 

Не могу найти работу по специальности, везде нужны специалисты с опытом работы, а где его взять? Хотел бы открыть собственное дело, не знаю с чего начать. Слышал, что служба занятости оказывает помощь в организации предпринимательской деятельности, так ли это? 
 

А. Степанов.

Действительно, для большинства людей поиск работы является острой проблемой. Начать работать на себя – один из выходов в создавшейся ситуации. На вопрос ответил директор «Центра занятости населения» в Кировском районе Е.Ю. Кох.
Он отметил, что поддержка развития предпринимательства и организация самозанятости граждан – одно из основных направлений деятельности службы занятости в рамках реализации Государственной программы обеспечения дополнительных мер по поддержке рынка труда, утвержденных постановлением Совета министров Республики Крым №173 от 31 марта 2015 г.
Безработным гражданам, включая лиц из числа работников, находившихся под риском увольнения и обратившихся в территориальные отделения ГКУ «Центр занятости населения» за содействием в трудоустройстве, которым исполнилось 18 лет и которые не могут быть трудоустроены при содействии службы занятости, по их желанию может быть предоставлена выплата на открытие ими собственного дела в размере 58800 руб.
Для рассмотрения вопроса относительно получения выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, на открытие ими собственного дела, безработный подает в территориальное отделение службы занятости следующие документы: заявление о предоставлении выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, на открытие ими собственного дела; технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план). Решение о предоставлении выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, на открытие ими собственного дела, принимается в течение 10 рабочих дней со дня предоставления всех необходимых документов для ее назначения.
Одним из условий получения средств на развитие предпринимательской деятельности является ведение бизнеса в течение заявленного срока реализации бизнес-плана, так как в случае неуспеха бизнеса и досрочного прекращения деятельности, государственные средства придется вернуть.
Кроме того, гражданам, открывшим собственное дело, при трудоустройстве на созданные ими дополнительные рабочие места безработных граждан по направлению службы занятости на срок не менее года, может быть предоставлена выплата в размере 58800 руб. за каждое дополнительно созданное рабочее место.
За более подробной информацией можете обращаться к специалистам Территориального отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в Кировском районе по адресу: пгт. Кировское, ул. Р. Люксембург, 10а или в г. Старый Крым, ул. Октябрьская, 74а.

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 515 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0