[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Март » 17 » СРОКИ ПОДЖИМАЮТ. БИЗНЕСМЕНЫ, ПОТОРОПИТЕСЬ!
13.54.23
СРОКИ ПОДЖИМАЮТ. БИЗНЕСМЕНЫ, ПОТОРОПИТЕСЬ!

№ 11 от  17.03.2016 г.

До 1 апреля остались считанные дни и, значит, совсем немного времени до сдачи отчетности Федерального сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. На начало марта хозяйствующими субъектами Республики Крым уже представлены первые отчеты. Респондентам не пришлось тратить время на поиск бланков форм сплошного наблюдения в справочных системах или на их копирование. Бланки форм, направленные Крымстатом по почте, имеют одну важную особенность – каждый бланк является машиночитаемым документом с персональным номером автоматизированной обработки.
Но наряду с первыми отчетами имеет место и возврат корреспонденции, не нашедшей адресата. Причиной возврата является большая мобильность малого бизнеса, то есть с момента государственной регистрации предприятие неоднократно могло изменить свое местонахождение и телефоны. В таком случае доведение статистического инструментария до него становится весьма проблематичным.
Однако следует помнить, что участие в сплошном наблюдении является обязательным. За уклонение от участия в обследовании на бизнесмена может быть наложен штраф. Поэтому если предприниматель или руководитель малого предприятия не получили конверты с бланками по почте, они должны обратиться в отделы статистики по своему местонахождению или по телефону в Симферополе:  25-55-84.
Задача сплошного статистического наблюдения заключается в том, чтобы получить максимум информации об этом секторе экономики и затем использовать полученные данные для проведения эффективной экономической политики государства.
Собранные сведения будут интересны и самому бизнесу. Каждый сможет увидеть свою долю участия в данном виде деятельности по Республике Крым.
Заполненные бланки до 1 апреля 2016 года должны быть представлены в органы государственной статистики по месту фактической деятельности организации и предпринимателя с помощью почты или курьера. Возможен альтернативный способ предоставления статистических данных – заполнение XML-шаблонов форм сплошного наблюдения, размещенных на сайте  Крымстата: http:/crimea.gks.ru
В органах статистики, конечно, понимают, что бизнес опасается за данные о своей деятельности. Однако, сводная информация будет обезличена, а все данные, по которым можно понять, о каком конкретно предпринимателе идет речь, скрыты. Собранные сведения не будут доступны ни налоговым, ни правоохранительным, ни другим государственным структурам, только самим статистикам.
Обнародуют итоги Федерального сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в два этапа. До конца текущего года должны появиться сведения о видах экономической деятельности как по всей России, так и по регионам. А до июля 2017 года появится детальная информация по малому и среднему бизнесу.

Н.Н. Григорь, 
заместитель  руководителя.

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 482 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0