[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Стань экологом своего будущего
15.01.44
Стань экологом своего будущего

№3 от 17 января 2013 г.

Тот, кто ответил себе на вопрос «Зачем жить?», сможет 
вытерпеть почти любой ответ на вопрос «Как жить?».
Фридрих Ницше (1844 - 1900), немецкий философ.

Варварская эксплуатация природных ресурсов, пропаганда культуры потребления и излишеств, а также крупные техногенные аварии неизбежно ведут нас к масштабным экологическим катастрофам. Печально, что эти процессы могут стать необратимыми.
Проблема мусора стала для человечества основным фактором жизнедеятельности. Учёные давно заметили, что стадию мусора проходит всё то, что производится и потребляется обществом. Датский учёный Нильс Бор заметил, что человечество может погибнуть не столько в ядерной войне, сколько в океане собственного мусора.
В Автономной Республике Крым (АРК) сложилась критическая ситуация в области обращения с отходами. По данным проекта «Программы обращения с отходами на 2009-2011 гг.» на территории Крыма накоплено около 70 млн. куб. м. твердых бытовых отходов (ТБО), а ежегодно население АРК производит около 1 млн. тонн ТБО.
В Кировском районе, как и в целом по Крыму, отмечается рост образования ТБО. Устойчивый ежегодный рост в районе отмечен с 2006 года - от 26,4 тыс. куб. м до 31,5 тыс.куб.м в 2008 году. В 2009 году только за 6 месяцев образовано 18,1 тыс. куб. м. ТБО. Единственный применяемый сегодня способ обращения с ТБО в районе – захоронение на «полигонах». «Полигоны», существующие в районе, – это фактически свалки смешанных отходов, поскольку технологии захоронения отходов в полной мере не соблюдаются, а при строительстве полигонов не были соблюдены необходимые санитарно-гигиенические и экологические требования.
По информации СМИ, мировым лидером по переработке мусора является Швеция. Здесь в результате действующей Программы переработки ТБО на свалки отправляется всего 4% неутилизируемого мусора. Всё остальное превращается в свет, тепло и полезные материалы.
В районе до настояшего времени не разрабатывалась Программа обращения с отходами.
Таким образом, в условиях отсутствия экологически безопасной и экономически эффективной системы обращения с ТБО, продолжающийся рост образования и накопления отходов, все в большей степени создает угрозу для природной среды и благополучия населения района, ведет к потерям ресурсоценных компонентов ТБО, которые могут использоваться вторично. В таких условиях необходимо было принять срочные меры по решению указанных проблем.
По инициативе Межрегионального Союза промышленников и предпринимателей (МСПП) при участии швейцарских экспертов («Swisscontact») – с 2008 года были предприняты шаги по организации обращения с отходами в районе. При поддержке РГА, в рамках проекта МСПП с фондом «Swisscontact», в 2008-2009 гг. были собраны первые данные по ТБО в разрезе сельских, поселковой и городской громад.
По инициативе РГА в 2010 г. была разработана Стратегия развития Кировского района до 2020 года, которая определила основную цель развития Кировского района - создание благоприятных условий жизнедеятельности населения на основе развития экономики Кировского района, как экологически чистой территории, обеспеченного высоким уровнем инвестиций в многоотраслевую экономику. Определено видение Кировского района: экологически чистого с уникальной природной средой, богатым культурным наследием и последовательным повышением уровня жизни населения через производство сельскохозяйственной продукции и её переработки, с внедрением новых технологий, развитием туристической отрасли.
Для реализации намеченной цели определены четыре стратегических направления в развитии Кировского района, в том числе одним из основных направлений является «Сохранение и содержание экологически чистой окружающей природной среды региона путём внедрения современных методов переработки твердых бытовых отходов, внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий и рационального использования природных ресурсов с целью сохранения природной окружающей среды для будущих поколений».
В рамках разработанной стратегии по предложению МСПП с участием экспертов Крымской Республинской Ассоциции «Экология и мир» (КРАЭМ) в 2012 году разработан проект Программы «Обращения с твердыми бытовыми отходами Кировского район АРК».
17 сессия районного совета своим решением № 239 от 21.12 2012 года одобрила проект Программы и рекомендовала Кировской РГА подготовить план мероприятий для реализации данной Программы.
Для того, чтобы все усилия по эффективной реализации намеченной стратегии были реализованы, необходимо участие всего населения района. Важную роль в этом процессе играет самосознание людей. Необходимо выработать в обществе культуру поведения, которая подразумевает бережное отношение к личности, истории, окружающей среде и, что особенно важно, к собственному здоровью, которая произвела бы революцию в наших мозгах и сформировала в обществе новый уровень культуры отношения к отходам.
Работу в этом направлении следует начать в семье, детском саду, школе. На положительных примерах учить детей рациональному, разумному, полезному для всего общества мышлению и практическим действиям. По примеру развитых стран научить людей с малолетнего возраста правильно обращаться с отходами, сформировать привычку раздельно собирать их (стекло, бумагу, полимеры), привлекать к активному участию в общественном контроле за переработкой и использованием вторичного сырья. В школьные программы следует ввести уроки «Основы обращения с отходами». Нужно запустить образовательные экологические программы для населения. Люди должны знать, как обращаться с отходами и насколько опасно для государства пренебрежение экологическими проблемами.
Важно участие депутатов всех уровней, общественных организаций района в информационной работе и пропаганде экологической безопасности населения, общественном контроле за состоянием окружающей природной среды региона.
Властям следует привлечь к данной работе малый и средний бизнес, создать для них приемлемые условия. Во всём мире переработка ТБО - дело прибыльное, а частники будут делать это эффективнее, привлекут инвестиции. Предприятия по переработке отходов - очень дорогое удовольствие. Государство должно освободить такие предприятия на стадии становления (минимум на пять лет) от налогообложения.
Проблему необходимо решать не авральным путём, а исходя из стратегических подходов и международного уже выверенного опыта, формировать прагматичную районную экологическую политику, создать эффективную инфраструктуру обращения с отходами.
Только общими усилиями мы можем решить проблему сохранения окружающей природной среды для будущих поколений и создания благоприятных условий жизнедеятельности населения нашего региона.
Время быть вместе !!!

Л.Ш. Мельвапов, депутат Кировского районного совета,
председатель Совета МСПП
Кировского района.


Категория: Разное | Просмотров: 566 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0