[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 13 » Старокрымское водохранилище нуждается в заполнении водой
12.39.13
Старокрымское водохранилище нуждается в заполнении водой
Крымская погода всегда была переменчива и в этом году принесла нам очередное испытание. Основным источником питания подземных вод являются атмосферные осадки, отсутствие осадков и высокая температура привели к резкому уменьшению количества воды в Старокрымском водохранилище, что создало неблагоприятную ситуацию и проблему с обеспечением водой населения.
В Старом Крыму 17.04.2013 года состоялось заседание комиссии, в состав которой вошли представители КП «Старокрымский коммунальник», Кировского МУВХ и Старокрымского городского совета. Членами комиссии были произведены замеры объема воды в Старокрымском водохранилище, которые составили 404 тыс.куб.м. Замеры воды были повторно проведены 29.04.2013 года и показали, что за 12 дней объем воды резко уменьшился на 42 тыс.куб.м и составил 362 тыс.куб.м, что является крайне недостаточным для обеспечения водой населения города и близлежащих сел. В водохранилище объем воды снизился практически до «мертвого остатка», который определен из расчета общего объема водохранилища и составляет 275 тыс.куб.м. Ситуация критическая и требует срочной закачки воды из Северо-Крымского канала.
По вопросам обеспечения водой населения из Старокрымского водохранилища были проведены заседания городской и районной комиссий по ТЭБ и ЧС. Принято решение заключить договор с Кировским МУВХ о начале работ по закачке воды из Северо-Крымского канала. Источником финансирования на первоначальном этапе определены Кировский районный, Старокрымский городской и Первомайский сельский бюджеты. Также направлено повторное ходатайство в комиссию по ТЭБ и ЧС АР Крым о рассмотрении вопроса финансирования закачки минимум 500 тыс. куб.м воды в Старокрымское водохранилище.
Местные власти со своей стороны в сложившейся ситуации приняли исчерпывающие меры, решение вопроса находится под контролем.

В.В. Пономаренко,
заместитель Старокрымского городского головы.







Категория: Разное | Просмотров: 647 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0