[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Стартовала кампания декларирования доходов граждан
12.34.09
Стартовала кампания декларирования доходов граждан
1 января 2012 года стартовала кампания декларирования доходов граждан. О порядке и ее особенностях в 2012 году нам рассказал Владислав Иванович Сухонос, заведующий сектором налогообложения физических лиц Кировского отделения Феодосийской МГНИ.
- Владислав Иванович, расскажите, пожалуйста, кто должен задекларировать свои доходы.
- Кампания декларирования доходов, полученных гражданами на протяжении прошлого 2011 года, будет длиться с 1 января до 1 мая 2012 года. С 2012 года расширен перечень лиц декларирующих имущественное состояние. Теперь декларацию подают граждане, которые в 2011 году получили доход у двух и более налоговых агентов и сумма такого дохода за любой календарный месяц превысила 9410 гривен. Кроме того, если гражданин получил за год от благотворителей свыше 1320 гривен, он также обязан подать декларацию об имущественном состоянии.
Еще одним нововведением нынешней кампании является подача деклараций государственными служащими, кандидатами, претендующими на должности государственных служащих, судьями.
Необходимость подачи годовой декларации также возникла у граждан, которые приобрели в собственность объекты малой приватизации.
Кроме перечисленных категорий граждан, обязательно предоставить декларацию должны следующие граждане:
- получившие в течение 2011 года доходы, с которых при их выплате не удерживался НДФЛ;
- получавшие в 2011 году доходы из иностранных источников;
- те, кто в течение 2011 года получали доходы от лиц, не являющихся налоговыми агентами;
- которые в 2011 году сдавали свое недвижимое имущество в аренду физическим лицам, обязаны задекларировать полученный доход и уплатить налог.
- Изменилась форма декларации, теперь она содержит приложения. Где можно получить консультации по ее заполнению?
- Обращаю внимание на то, что приказом Министерства финансов Украины от 07.11.2011 г. № 1395 утверждена новая форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, приложения к ней и Инструкция по ее заполнению. Бланки документов размещены на официальном веб-сайте ГНС Украины.
Консультации по заполнению деклараций можно получить бесплатно в Государственной налоговой службе Кировского отделения Феодосийской МГНИ по адресу: пгт. Кировское, ул. Фрунзе, 4 , у главного государственного налогового инспектора массово-разъяснительной работы и обращений граждан (кабинет 4, телефон 4-14-63), в секторе налогообложения физических лиц (кабинет 7, телефон 4-35-15).
Для удобства налогоплательщиков в налоговой службе продлен рабочий день до 19.00 часов, в выходные дни установлен график дежурства по приему деклараций с 9.00 до 15.00 часов.
- Владислав Иванович, спасибо за предоставленную информацию для наших читателей.

Елена ЯНЧУКОВА.



Категория: Актуально | Просмотров: 576 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0