[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 29 » Стартовали два новых проекта программы «Школа-365»
17.17.45
Стартовали два новых проекта программы «Школа-365»

№5 от 30.01.2014 г.


23 января 2014 года в Кировском УВК «Школа-гимназия» №2 состоялась церемония награждения победителей. Конкурсы проходили в рамках программы «Школа-365», проводимой на округе под патронатом народного депутата Украины Юлии Левочкиной.

Еще осенью прошлого года стартовали конкурсы на лучший флешмоб по социальной теме и лучшую фотографию детской эмоции. Как отметила конкурсная комиссия, работ поступило много, причем творчески интересных – 28 флешмобов и около 40 фотографий.
Флешмобы подняли темы здорового образа жизни, дружбы, чистоты родного города, любви к школе. В каких-то школах они были многолюдными, где-то участвовало всего до 10 человек. Кому-то помогали педагоги, родители, кто-то сам выступал в роли режиссера, оператора, монтажера. Например, как ученик 17-й школы Феодосии Сергей Каратеев.
В этой школе активно работает ученическое самоуправление, что позволяет ребятам почувствовать себя в роли руководителя, творца. И это дает свои результаты. Любовь к родной школе вечная, она проносится через годы. Именно эту тему и выбрали ребята для своего флешмоба. Хореографом выступила Кристина Батарова. Эта работа подарила ей опыт постановщика, организатора. Ребята рассказали, что ученики с удовольствием приняли участие в флешмобе, самым сложным был этап съемки.
– Надо было подобрать правильный ракурс, чтобы всех было видно, чтобы отснять более масштабно, – рассказал Сергей. – Хотелось показать уровень нашей школы.
Именно эта школа заняла первое место в конкурсе флешмобов по Большой Феодосии. Приз – билеты на коллективное посещение сафари-парка «Тайган» – вручила Юлия Леовчкина. Второй результат показала команда школы-лицея №19. Они провели флешмоб в поддержку футбола на Музейной площади. И для них это тоже был первый опыт такого масштабного мероприятия.
Школы Ленинского района были самыми активными в этом конкурсе, отсюда поступило больше всего работ, а победила Ильичевская школа. Как рассказала ученица старших классов Лилия Дервишева, раньше в их селе ни разу не проводился флешмоб, поэтому ребятам помогали педагоги, технические работники. Тема дружбы была поддержана всеми. Совместная работа позволила получить море позитива и еще крепче сдружиться.
– Для нас это новое развитие, новый этап, который помог выразить свои чувства и эмоции, – сказала она.
Победителем в Кировском районе стал флешмоб Старокрымского УВК «школа-гимназия» №1 на тему «Вместе сделаем планету чистой». Что интересно, тема флешмоба продолжена, ребята готовят экологический проект по уборке города. Второе место - Шубинская общеобразовательная школа I-III ступеней, третье место – Кировская центральная районная библиотека
– Главное в достижении жизненного успеха – это не деньги, главное – ваши знания и умения, причем важны навыки, полученные на основе знаний. Думаю, самое ценное, что все, кто участвовал в нашем проекте, приобрели – это навыки, – отметила Юлия Левочкина.
В подтверждение своих слов она привела пример из собственной жизни, рассказав о школьном приятеле Денисе, который, неожиданно получив достойное наследство и возможность реализоваться, так и не смог это сделать. Она вспомнила и фильм, снятый американскими документалистами, в котором рассказывается о людях, сорвавших джек-пот в лотерее. В начале фильма их переполняют эмоции, мечты, планы, а в заключительной части – плачевный итог несбывшихся надежд. Возможность, не подкрепленная знаниями и навыками, – бесполезный багаж.
Итоги конкурса на лучшую фотоэмоцию подводились по всему округу. Победителем здесь стала десятиклассница Щелкинского УВК «Школа-лицей» №1 Ирина Мацыбон. Уже несколько лет она является фотокором не только школьных, но и общегородских мероприятий. Мечтает Ирина стать профессиональным фотографом. В качестве приза Юлия Владимировна ей вручила цифровой фотоаппарат. Также поощрительными призами были отмечены и другие работы. Призеры фотоконкурса: второе место - Александра Хохлова (Кировский р-н), третье место - Анастасия Джога (Кировский р-н) и приз симпатий получил Арсен Газиянц (Кировский р-н).
Очередной конкурсный этап завершен. Но этот день стал не только финишным, но и стартовым. Новый конкурс выявит в школьной среде лучших спикеров, дав ребятам возможность получить ораторские навыки. «Какой я сделаю Украину, когда вырасту» – вот тема выступлений.
На первом этапе итоги будут подводиться в самих школах и в районах, на втором – голосование пройдет в социальных сетях.
– Лучшие выступления будут размещены в соцсетях. Кто получит наибольшее количество «лайков», тот будет считаться выигравшим. Таким образом, мы отберем по три финалиста от Кировского, Ленинского районов и Феодосии, – рассказала Юлия Левочкина. – В финале мы хотим провести первую украинскую TEDx-конференцию для детей. Вместе с финалистами своим видением будущего для Украины поделится приглашенный из Киева гость. Кто? Пусть это будет сюрпризом для ребят.
Главное условие для участников конкурса – надо успеть увлечь своей идеей за 7 минут. TEDx -конференцию хотят провести в Феодосии в конце марта. А в середине апреля финиширует второй проект, посвященный 70-летию освобождения Крыма, «Марш героев». Его цель – увековечить память настоящих героев, наших земляков.
– Для этого мы хотим собрать фотографии тех людей, которых помнят и чтут в наших семьях, кто воевал. Мы напечатаем плакаты этих героев и они, как живые, пройдут в парадном строю в руках своих внуков и правнуков, – рассказала Ю.Левочкина.
Те, кто готов встать в строй Марша героев, должны будут собрать инициативные группы и провести подготовительную работу. Этот проект является тестом на искренность и благодарность, отметила парламентарий. Организационных вопросов по этим проектам у ребят появится много. Все ответы можно будет найти на сайте социального центра Юлии Левочкиной и на страничке в Фейсбуке.

Елена Янчукова.






Категория: Актуально | Просмотров: 592 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0