[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Старые тополя нужно спилить
15.09.07
Старые тополя нужно спилить

№ 31 от 29.10.2015 г.

Чтобы озеленить Кировский район, наши бабушки и дедушки сажали на улицах тополя. Это неприхотливое растение хорошо очищает воздух от загрязнения, а зеленая крона колоритно смотрится летом. Но эти деревья быстро стареют и могут создать угрозу человеку и рядом расположенным зданиям, особенно во время сильного ветра.
Поссоветом был заключен договор на удаление аварийных деревьев с привлечением спецтехники. Работы по спилу деревьев в п. Кировское уже прошли по ул. Дзержинского, а на прошлой неделе – по ул. Новая. 
Следует отметить, что обрезают деревья не под корень, а оставляют ствол, высотой 3-4 метра, чтобы энергия роста была направлена на формирование листвы. Наглядным примером служат оставленные стволы спиленных тополей по маршруту автомобильной дороги Кировское – Первомайское.
Жители МКД по ул. Новая Людмила и Раиса к спилу тополей относятся положительно и поддерживают инициативу поссовета: «Мы – за! Правильно делают, что спиливают тополя, они, наоборот, потом позеленеют, красивые будут». Они добавили, что нужно сажать новые деревья, чтобы были аллеи, в тени которых можно спрятаться летом. «Пусть привозят саженцы, мы поможем посадить, нужно озеленять посёлок!» – призывают женщины.
Впрочем, общественность такому благоустройству не только радуется.
«Я возмущена тем, что пилят деревья. Разве так можно? Это же кощунство! На них надо какую-то управу найти», – поделилась с газетой своим мнением Валентина Ремовна, жительница посёлка. 
И такое отношение людей можно понять, ведь дерево – это живая природа, живой организм, который, как и всё живое на планете дышит, противодействует окружающей среде, спит зимой, просыпается весной… 
Но волноваться не надо – следующей зимой эти деревья будут радовать глаз новой пышной листвой.
Хотим обратить внимание на качество работы. Возле круглосуточного магазина «Fresh» по ул. Новая, по словам жителей МКД, в первый же день работы по спилу деревьев был сломан знак пешеходного перехода и до сих пор его не поставили на место.

Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 491 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0