[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Январь » 27 » Старый Крым – на пути социально-экономического развития
15.27.59
Старый Крым – на пути социально-экономического развития

 Город уверенно становится на путь социально-экономического развития. У старокрымчан появилась надежда, что наконец-то начнут решаться многочисленные городские проблемы. Приятно отметить, что жители города верят городскому голове П. М. Котюку. Мы обратились к Петру Максимовичу с вопросом о программе социально-экономического развития города.
- Петр Максимович, расскажите, пожалуйста, о том, что заложено в программу, как будет осуществляться ее выполнение, что уже удалось сделать?
– Принят и утвержден городской бюджет на 2011 год, его сумма – 3 млн. 952,7 тыс. грн. Общий фонд – 3 млн. 308 тыс. грн., дотации составят 1 млн. 934 тыс. грн., собственные поступления – 1 млн. 79 тыс. грн. Собственные поступления – это финансовые средства от различных видов подоходного налога и госпошлины, а также средства от фиксированного налога. Наша задача – работать так, чтобы было больше собственных поступлений в городской бюджет. Свою работу мы будем строить в рамках социального договора, заключенного между гражданами города и депутатами от Партии регионов. В соответствии с этим договором одна из важнейших задач – строительство газопровода Изюмовка – Старый Крым. На сегодняшний день смета и экспертиза есть, заключены все необходимые договора.
Не менее важным является вопрос, касающийся изготовления проектно-сметной документации на реконструкцию водозаборных сооружений и водопровода от села Кринички до насосной станции II подъема города Старый Крым. На это нам потребуется 230 тыс. грн., причем 60 тыс. грн. уже выделены из местного бюджета. Следует отметить, что криниченская вода очень высококачественная, ее не нужно хлорировать, следовательно, не будет лишних затрат.
Пора серьезно заняться освещением улиц города. Для этого тоже потребуется составление проектно-сметной документации. Из республиканского бюджета нам обещают выделить на эти цели 236 тыс. грн.
Давно стоит вопрос о капитальной реконструкции водопроводных сетей города, которые не ремонтировались уже лет 50-60. На это предусмотрено 900 тыс. грн. из республиканского бюджета и 100 тыс. грн. – из местного. Проектно-сметную документацию нужно составить и по асфальтированию улицы, ведущей от больницы к детскому саду. У нас есть смета, имеются деньги, и эту дорогу мы сделаем.
Разработана и принята программа озеленения города. Старый Крым разбит на регионы, и весной мы примемся за озеленение наших улиц. В этом будут участвовать все предприятия и учреждения города.
Много лет в городе остро стоит вопрос открытых люков. Уже закуплено 36 надежных пластмассовых люков (для этого потребовалось 10,5 тыс. грн.).
Запланирована и реконструкция моста Старокрымского водохранилища. Для этой цели нам понадобится 873 тыс. грн.
25 лет не выделялись средства на ремонт Дома культуры. Сейчас он находится в аварийном состоянии. Нужна проектно-сметная документация. Средства мы предусмотрели в местном бюджете, выделили 70 тыс. грн.
Нуждается в корректировке генеральный план города. Чтобы у Старого Крыма был генеральный план развития, 100 тыс. грн. мы выделяем из местного бюджета, будем просить 900 тыс. грн. из республиканского бюджета. Не может развиваться город и без установления границ. По 100 тыс. грн. – из местного и республиканского бюджетов - нам будут нужны для установления границ города.
Вопрос выброса загрязняющих веществ в атмосферу – серьезная экологическая проблема, на решение которой мы выделяем 10 тыс. грн. из местного бюджета.
В городе проживают представители 43 национальностей. Давно звучат пожелания о строительстве памятника депортированным народам. Такой памятник будет построен.
Лицо города – здание горсовета. Оно давно уже находится в недопустимом состоянии. На ремонт здания из местного бюджета мы выделяем 106 тыс. грн. Заложены средства на строительство детских площадок, на ремонт дорог в поселке Агармыш, необходимо поднять базу ПУЖКХ, приобрести необходимую технику и создать стройбригаду.
На нужды малообеспеченных и социально-незащищенных граждан мы выделяем 5,2 тыс. грн. Еще 10 тыс. грн. из местного бюджета потратим на строительство пандусов, необходимых для лиц с ограниченными возможностями.
– Спасибо за подробный рассказ. Верится, что с таким грамотным и заботливым хозяином город будет неуклонно хорошеть и расцветать.

Николай ШАПОВАЛОВ.












Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 657 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0