[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » Старый Крым партизанский
14.31.07
Старый Крым партизанский
Старый Крым памятного 1941 года и суровых военных лет. Изменилась судьба людей. Одни уходили на фронт, другие перестраивали жизнь на военный лад. Самоотверженно сражались старокрымчане на фронтах Великой Отечественной войны. Город же формировал отряды народных ополченцев. Ежедневно проводились занятия по военному делу, создавалась материальная база будущих партизанских отрядов. Комплектовалась подпольная группа, которой предстояло остаться в Старом Крыму. С первых дней войны сотни людей приходили в старокрымский райком партии с просьбой записать их в отряды народного ополчения.
Фронт приближался, и ночами по горным дорогам шли обозы: в леса увозили продовольствие, взрывчатку, оружие, медикаменты - закладывалась партизанская база. В конце октября 1941 года был создан старокрымский партизанский отряд под командованием Г.Е. Водопьянова. В конце октября 1941 года этот отряд, состоявший из 105 человек, ушёл из Старого Крыма в лес.
2 ноября 1941 года фашистские войска заняли Старый Крым. Потянулись чёрные дни оккупации. 11, 12 и 16 ноября партизаны уже вели бои с немцами. Старый Крым испытал ужасы войны. Уже в первые дни оккупации были произведены массовые аресты всех выявленных в городе евреев, которых расстреливали целыми семьями под Агармышем. Начались пытки в застенках, грабежи, каждодневное ожидание смерти. Но зверства не сломили жителей города.
В январе 1942 года в Старом Крыму появилась патриотическая организация «Подполье юных бойцов». Лидерами молодых подпольщиков были Юрий Стоянов, Павел Косенко, Олег Сандров. На счету этой подпольной организации было более ста боевых и разведывательных операций. Старокрымский учитель Никита Холод во время войны стал партизанским командиром. В одном из боёв в мае 1942 года он погиб. В октябре 1943 года в старокрымских лесах был образован 5-й комсомольско-молодёжный отряд имени Ленинского комсомола. Командиром этого отряда стал офицер Красной Армии А.А. Вахтин. На боевом счету партизан много смелых боевых операций. Партизаны контролировали шоссейные дороги, уничтожали склады с боеприпасами, нарушали линии связи. Комсомольско-молодёжный партизанский отряд, входивший в состав Восточного соединения партизан Крыма, отличился и во время нападения на расположенный в Старом Крыму вражеский гарнизон. В ночь с 26 на 27 марта 1944 года в ходе боя партизаны убили и ранили около 200 гитлеровцев, уничтожили 2 танка, множество другой боевой техники, склад с горючим и боеприпасами.
Партизаны, значительная часть которых составляли старокрымчане, освободили из тюрьмы 46 человек, приговорённых к смерти. Это далеко не полный перечень дел наших героев: Юрия, Мити, Анатолия Стояновых, Владимира Курасова, Вили Ливанского, Максима Попченко, Михаила Кустенко, Бориса Периоти, Павла Косенко, Олега Сандрова, Лидии Шведченко, Артёма Шеренец и многих других людей.
Немцы много раз пытались окружить и уничтожить партизан. Густые чащи прочёсывались особыми командами. Но хозяевами леса по-прежнему оставались партизаны.
Память о партизанских героях ожила в названиях улиц Старого Крыма.
В этом году отмечается 70-летие партизанского движения в Крыму. В Литературно-художественном музее города 22 сентября откроется выставка «Мой голос живой…», посвящённая этой дате.
На выставке будут представлены материалы из фондов музея: фотографии, документы, личные вещи, фронтовые письма и т.д.

О.В. Кузнецова, 

заведующая Литературно-художественным музеем г. Старый Крым.











Категория: Это надо знать | Просмотров: 1653 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0