[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Ноябрь » 29 » Старый Крым – поэтичный город
07.54.41
Старый Крым – поэтичный город

№46 от 17.11.2016 г.

Старый Крым расположился в интересном месте – он спрятался под могучей горой Агармыш, которая видна отовсюду: с любой точки Кировского района, и когда едешь из Керчи, и даже с Казантипа, заповедной каменной чаши, что рядом с Щёлкино. У города, расположенного в таком поэтичном месте, должны быть поэты, певцы города.

Они есть и были. Тут уместно вспомнить И.И. Фоя, Л.Б. Григорьеву, не так давно ушедших из жизни. они были членами клуба «Оптимист». В клубе, руководимом Т.М. Солощенко, собирались любители походов, поэты, художники. Посещала клуб и Светлана Николаевна Будник, сочинитель песен. Самая известная у неё – это вальс, впервые исполненный в 2000 году на Дне города Старый Крым. Этим вальсом начинает своё выступление ансамбль бального танца «Алые паруса».

Мне давно хотелось познакомиться с автором этого вальса, узнать, как создаёт Светлана Николаевна песни, что способствует творчеству. Оказалось, что, конечно, нужны способности к сочинительству. Сочинительница говорит, что легче написать стихотворение, а потом уж мучиться над мелодией. Труднее наоборот: вначале мелодия, потом стихи. Мелодия рождается не сразу, с ней не расстаёшься ни днём, ни ночью. А что способствует сочинительству? Детство, родители. У Светланы Николаевны мать – учительница пения, отец – аккордеонист. Отец учил свою дочь петь, и эту любовь к песне Светлана пронесла через всю жизнь: и когда училась в педучилище, и когда работала в школе.

Большая часть жизни позади: дети выросли, пенсия заработана, но душа по-прежнему не хочет стареть.

Различные жизненные перипетии способствуют появлению новых песен. Например, появление в жизни подруги, такой же сочинительницы песен, поездки по району с концертами, вдохновляющие слова директора Дома культуры: «Сочиняй, выступай со сцены, чтобы люди тебя знали».

История города пишется ежедневно.

Был клуб «Оптимист», был в городе Дом культуры с его бессменным руководителем А.А. Алексеенко. И ничего этого не стало. Теперь пишется новая история Дома культуры, который ютится в маленьком здании.

Светлана Николаевна по-прежнему сочиняет песни для себя, сына, знакомых. Например, «Верба». Она о любви, без которой не может жить ни один человек. Или песня «Бабье лето». Эта душевная песня возникла благодаря соответствующему настроению. Вот он лес рядом с домом. Осенью он нарядный, ярко-рыжий, солнце нежаркое, оно ласково греет. Красота в природе, преображение и такой же миг чуда в женщине, когда она полюбила.

Зачанчивая небольшую статью, мне хочется сказать, что тихий и спокойный Старый Крым с его чудесными окрестностями притягивает к себе творчески одарённых людей, каковой является Светлана Буник.

Г.П. Угро.

 

Категория: Нам пишут | Просмотров: 521 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1