[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Февраль » 7 » Старый Новый год – редкий исторический феномен
11.01.38
Старый Новый год – редкий исторический феномен

№ 1 от 04.01.2018 г.

Старый Новый год – это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления.

Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» – по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет, и Россия не является исключением. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые… Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

Пришла коляда – отворяй ворота

Середина января – время Святок. Они начинаются в канун Рождества и длятся две недели, вплоть до Крещения. Находясь посередине, праздник делит Святки на две половины. Первая неделя называлась «святыми вечерами», это время посвящено рождению Христа. А вот вторая неделя называлась «страшными вечерами». Предки верили, что в эти дни гуляет нечистая сила. Люди обращались к гаданиям, вспоминали разные обряды.

На Старый Новый год, в сочельник и канун Крещения принято было колядовать. Молодёжь и дети рядились в различные костюмы, маски и шли по деревне. Останавливаясь у каждого дома, они пели специальные песенки, собирая при этом подаяния – угощения.

Колядовщика угостить – год достойно жить

Колядующие хвалили хозяев, их щедрость, дом, скот и двор, поздравляли с праздником, желали здоровья, богатства, обильного урожая, а за это хозяева одаривали их пирогами, блинами и прочими вкусностями. Готовились такие угощения заранее и в больших количествах. Проигнорировать колядовщиков считалось плохой приметой. Тем хозяевам, которые пожалели угощения, ряженые не только пели высмеивающие жадность частушки, но и могли напакостить, обрушив поленницу дров, завязав смоляной верёвкой двери, или другими способами. Бывало, что весёлая процессия забывала зайти в какой-то дом, случайно пропуская его. Такое происшествие считалось предвестником чего-то нехорошего. В жилища, которые в течение года посетила беда, унесшая чью-то жизнь, колядующие не заходили вовсе.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 378 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0