[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 17 » Статистика - количественная сторона явлений и процессов общественной жизни
16.19.51
Статистика - количественная сторона явлений и процессов общественной жизни
Статистика – основа жизни, всему она ведет учет:
Кто где родился, как трудился, какой и где расход – доход.
Она была, и есть, и будет. Из древности ведет свой счет.

Опорой ей служили люди – работе преданный народ!

День работников статистики был установлен в Украине Указом президента от 2 декабря 2002 года №1120/2002 и отмечается ежегодно 5 декабря, потому как эта дата связана с проведением в 2001 году первой Всеукраинской переписи населения. Это мероприятие можно считать наиболее масштабной статистической деятельностью, но в пределах всей статистики это лишь малая ее часть. Работники органов статистики занимаются сбором и обработкой значимой информации из области экономики, демографии, экологии, социологии на всей территории страны. Для того, чтобы получить достоверную и полную информацию о всех происходящих явлениях и процессах, нужно собрать и обработать множество отчетов, материалов опросов, обследований, переписей, заполненных и предприятиями, и гражданами. Для обработки информации используется широкий арсенал статистических инструментов – это индексы, коэффициенты, удельный вес, группировки, средние величины. Кировский район занимает 4,6% территории АР Крым, а население его составляет 2,7% численности по республике. Удельный вес реализованной промышленной продукции Кировского района составляет 0,7% по Крыму, а производство зерновых культур за 2011 г. в районе возросло на 15,5% по сравнению с 2010 г. и в 3,0 раза – с 2000 годом.
На сегодняшний день сформирована принципиально новая статистическая система, которая в целом отвечает современному состоянию развития общества. Внедрена технология сбора отчетности от респондентов в электронном виде, все больше практикуются выборочные методы государственных статистических наблюдений, использование административных данных, что позволяет уменьшить отчетную нагрузку на респондентов.
Отдел статистики в Кировском районе – это небольшой, но дружный, профессиональный коллектив, преданный своей работе.
Хочу от всей души поблагодарить коллег за добросовестный труд и любовь к родной профессии, и пожелать всем работникам статистики счастья, здоровья, неисчерпаемой энергии, оптимизма и воодушевления, добра и благополучия.

Т.М. Великолуг, 
начальник ОС в Кировском районе.


Категория: Наши праздники | Просмотров: 528 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0