[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Июль » 7 » Стихи и музыка звучали…
10.20.25
Стихи и музыка звучали…

№25 от 22.06.2017 г.

Традиционно 6 июня в России отмечается день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, ставший Днём великого русского языка. В Кировской районной библиотеке открылась литературная гостиная для почитателей русской словесности и поэзии, собравшая поэтов п. Кировское, с. Синицыно, с. Яркое Поле, с. Изобильное.

Учитель русского языка и литературы из Яркополенской школы Елена Грищенко, ученица Лидия Мамаева, работник ЗАГСА Ирина Кобзева, у которых состоялся поэтический дебют,  поведали о своей первой, школьной любви, о красоте природы, о поисках смысла жизни…

О дорогом сердцу Карадаге, своей малой родине, о красоте крымской природы, читала стихи кировчанка Галина Батурина. Павел Мицык, начинающий поэт, имеет склонность к малым стихотворным формам – эпиграммам, юморескам с неожиданным финалом. Начало положено, будет и продолжение.

Тему памяти о Великой Отечественной войне, ее участниках и героях, о тех, кто ждал солдат в тылу, помогая, чем только можно фронту, подняла в своих стихах Любовь Александровна Слепынина из села Синицыно. Оставшись вдовами, в двадцать с небольшим лет, юные матери не дали упасть и пропасть детям, поставили на ноги и воспитали их настоящими людьми, гражданами своей страны. Стихи   о них пронзительны и трогательны. Спасибо автору!

Новым стихотворением о А.С. Пушкине порадовала слушателей уже состоявшийся поэт, имеющий в своей творческой копилке несколько поэтических сборников, Диана Михайловна Стрельцова из с. Изобильное.

«Все мы родом из детства, – уверяет в своих стихах о детях и для детей Нелли Кирилловна Волошина. Ее герои озорные, непосредственные, остро чувствуют обиду и несправедливость, всей душой откликаются на доброту и любовь. Они – не будущие люди, они люди – сейчас, сегодня. Давайте к ним и будем так относиться!»

Поэтическая встреча в библиотеке собрала, разумеется, далеко не всех, кто трепетно и ответственно относится к слову, к творчеству. Все присутствующие рады были собраться вместе и выразили уверенность, что традиция продолжится в большем составе.

Спасибо педагогам школы искусств Марине Левенец и Ирине Мазур, которые украсили своими  музыкальными подарками  встречу поэтов.

Хочется сказать слова благодарности организаторам: заведующей районной библиотекой В.Г. Павловой, ведущим встречи Елене Лугининой и Виктории Волянюк.

 

Н. Кириллова.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 421 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0