[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » Стимул для достижения новых побед
12.03.55
Стимул для достижения новых побед
№19 от 10 мая 2012 г.

В Симферополе 27 апреля 2012 г. в Украинском музыкальном театре собрались лучшие представители крымских врачей, педагогов, спортсменов, предпринимателей, аграриев, работников культуры, ставшие победителями акции «Успех года – 2012». Всем победителям были вручены статуэтки в виде раковины с жемчужиной, символизирующей полуостров. Акция «Успех года», инициированная Советом министров АРК, проводится в Крыму уже во второй раз и стала символом признания заслуг крымчан, трудовых коллективов, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие и процветание региона. В рамках торжественной церемонии объявлены победители в 12-ти номинациях.
Кировчанин Роман Авраменко, легкоатлет-копьеметатель занял 1-е место в номинации «Лучшее спортивное достижение». Роман Авраменко родился 23.03.1988 года в Кировском. Молодой, перспективный спортсмен в 24 года добился значительных результатов. Роман - мастер спорта Международного класса Украины с 2008 года, бронзовый призер чемпионата Мира в Пекине (2006 г.), победитель зимнего Кубка Европы в Хорватии (2008 г.), участник Олимпийских игр в Пекине (2008 г.), участник взрослого чемпионата Мира в Берлине (2009 г.), финалист чемпионата Европы в Испании (г. Барселона 2010 г.), серебряный призер Всемирной универсиады в Китае (г. Шеньжень 2011 г.), финалист чемпионата Мира в Корее (г. Дегу 2011 г.), чемпион Украины среди взрослых по метанию копья с 2005 по 2010 годы. В 2011 году установил рекорд Украины по метанию копья: 84 м 30 см. Роман получил лицензию на участие в Олимпийских играх 2012 года, которые пройдут в Лондоне этим летом.
Редакция газеты встретилась с Романом, и он рассказал о своей спортивной жизни.
- Роман, какова была реакция, когда Вы узнали о победе в акции «Успех года – 2012»?
- Для меня это было неожиданно, потому что у нас в Крыму много спортсменов, которые достойны этой награды. В этой номинации приняли участие многие спортсмены, занимающиеся разными видами спорта, в финал вышли трое. Так уж решили судьи, что победа среди мужчин в этой номинации досталась мне.
- Сколько лет Вы занимаетесь метанием копья и почему выбрали именно этот вид спорта?
- Начал заниматься с 8 лет в Кировской ДЮСШ у тренера В.В. Петриченко легкой атлетикой, в том числе и метал копье. На первый чемпионат Мира среди юношей поехал в 2003 году в возрасте 15 лет. Занял пятое место и понял, что метание копья - это мой вид спорта, и что в нем я могу добиться больших результатов. Основная база занятий проходит в Кировской ДЮСШ, но когда идет подготовка к чемпионатам Мира и Европы, сборы проходят в Ялте или Киеве.
- Вы будете участвовать в Олимпийских играх в Лондоне. Расскажите о подготовке к соревнованиям, и каких результатов хотите добиться?
- Подготовка идет уже полгода и сейчас находится на завершающей стадии. Первые соревнования будут в Ялте в конце мая. После этого пройдет ряд соревнований, которые подведут меня к пику формы для участия в Олимпиаде. В планах получить результат не ниже 8-го места, а в лучшем случае попасть в тройку сильнейших.
- За свою спортивную карьеру Вам приходилось общаться со спортсменами из разных стран. Вы уже знаете, кто из соперников будет участвовать в играх «Лондон-2012»?
- Всех своих соперников я знаю хорошо и встречаюсь с ними на соревнованиях разных уровней на протяжении последних четырех лет. Это спортсмены: Теро Питкамяки из Финляндии (чемпион Мира 2007 года), Андреас Торкильдсен из Норвегии (чемпион Мира 2009 года), Маттиас Де Зордо из Германии (чемпион Мира 2011 года) и ряд других сильнейших спортсменов России, Латвии, Чехии, Кубы, Турции.
- Какие у Вас планы на будущее?
- В первую очередь стремлюсь добиться спортивного успеха. Буду прилагать все силы для достижения максимальных результатов. В планы входит участие в нескольких Олимпийских играх. В этом и есть смысл моей карьеры спортсмена. Необходимо, как можно выше поднять спортивное знамя нашего района и прославить Украину.
- Роман, редакция газеты «Кировец» благодарит Вас за беседу и желает добиться самых высоких достижений в спорте, удачи и новых побед.

Елена Янчукова.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 602 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0