[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Стимулирование повышения занятости населения, а также создание новых рабочих мест - приоритетная задача крымского правительства
12.28.01
Стимулирование повышения занятости населения, а также создание новых рабочих мест - приоритетная задача крымского правительства
№50 от 12.12.2013 г.
С начала года в Крыму легализовали труд 5,9 тысяч наемных работников. В результате проведенной работы в бюджеты всех уровней дополнительно поступил 1 млн грн налога на доходы физических лиц.
Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев подчеркнул, что легализация трудовых отношений является важнейшей составляющей заданий Президента Украины Виктора Януковича по стимулированию повышения занятости населения и создания новых рабочих мест. «Легализация труда, учитывая сезонность крымского рынка занятости, для нас вопрос очень актуальный. Недопустима ситуация, когда в ресторане, где по логике должны работать как минимум 50 человек, официально оформлены четверо», — подчеркнул Анатолий Могилев.
Кроме того, по итогам 10 месяцев этого года Крым вошел в тройку лидеров среди регионов Украины в сфере занятости, в том числе, на новые рабочие места трудоустроены 34,5 тысячи человек. «Среди самых важных задач, которые поставил Президент Украины, — создание новых рабочих мест, легализация труда и повышение конкурентоспособности населения на рынке труда. По каждому из этих направлений в Крыму проводится системная работа и есть положительные тенденции», — отметила Елена Семичастная.
В целом уровень занятости населения в Крыму за год повысился до 62,3%, по Украине он составляет 60,2%. Уровень экономической безработицы снизился с 6,2% до 5,8% при среднеукраинском показателе 7,5%.
Всего же в рамках реализации заданий Президента Украины по созданию новых рабочих мест с начала года в Крыму через службу занятости трудоустроены 7 тысяч молодых специалистов, из них 300 — на первое рабочее место.
Что касается планов на 2014 год то, по словам министра социальной политики АРК Елены Семичастной, в Крыму планируют создать порядка 40 тыс. новых рабочих мест. В том числе, наибольшее число вакансий планируется открыть в транспортной отрасли, промышленности, строительстве и агропромышленном комплексе. В целом, среди задач на 2014 год — трудоустройство 29,5 тысяч безработных крымчан.
Также за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов предполагается создать более 40 специализированных рабочих мест для крымчан с ограниченными физическими возможностями


По материалам www.ark.gov.ua
Категория: Официально | Просмотров: 506 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0