[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Сто лет – это золотой возраст
11.17.50
Сто лет – это золотой возраст

№34 от 24.08.2017 г.

Люди, которые смогли дожить до векового рубежа, достойны не просто уважения. Они достойны настоящего восторга и восхищения. Пройдя долгую насыщенную жизнь, они не только пережили немало потерь и разочарований, но и познали много радостного и интересного.

Жительница с. Яркое Поле, участница Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Лидия Денисовна Грибалева (в девичестве Чернякова) недавно отпраздновала 100-летний юбилей. Она родилась 11 августа 1917 года в с. Точилово, Белоруссия. Всю жизнь проработала в сельскохозяйственной отрасли, а начинала трудовую деятельность с профессии комбайнер в колхозе «Трудовое согласие».

Лидия Денисовна родилась в семье батраков. После объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы) семье Черняковых выделен земельный надел. Отец управлял фермой, на которой работало всё семейство.

В семье Черняковых было 8 детей, Лидия – вторая по старшинству.

«Один из братьев был следователем, второй – лётчиком, третий – садоводом. Из сестёр – кто работал в колхозе, кто продавцом, кто учителем. Брата Ивана забрали в армию, был в концлагере, его вернули после войны, когда была передача пленных. Он недолго прожил, у него была открытая форма туберкулёза. Самая младшая сестра Наталья была расстреляна немцами вместе с румынами за связь с партизанским отрядом в Старом Крыму. Даже похоронить не дали, настолько они были обозлённые...» – вспоминает долгожительница.

Раньше считали, что девушка должна быть дома, помогать по хозяйству, выйти замуж и родить детей. Мать Лидии Ульяна Архиповна была таких устоев. В приоритете было дать образование сыновьям, т.к. они будущие главы семьи. Но отец настоял, и одна из дочерей, Анна, получила высшее образование – окончила Симферопольский пединститут по профессии учитель.

«Семья была большая, дружная и очень гостеприимная. Здесь уже, в Ярком Поле, во дворе было большое дерево шелковицы, под которым дедушка смастерил огромный стол. За этим столом собирались семьями. Пели русские народные песни. Все были такими голосистыми – заслушаешься!

А сколько писем мама писала! И как она только находила время: напахаться в поле, а потом ещё вечером строчить письма, поддерживая связь со всеми многочисленными родственниками», – рассказывает Ольга Иосифовна, дочь Лилии Денисовны.

Лидия с 8 лет работала в поле, жала снопы, трудилась наравне со старшими. Трудолюбие Лидии Денисовны сыграло ключевую роль в знакомстве с будущим мужем Иосифом Алексеевичем. Отец Иосифа отметил отличную работу молодой Лиды на поле и сразу сказал, что она будет его невесткой.

«Мы с Ёсей (так Лидия Денисовна зовёт мужа) клятву друг другу сохранили. Когда закончилась война, он вернулся, и мы поженились. Он был механизатором, работал бригадиром тракторной бригады. У нас родились две дочери. В 1980 году его не стало», – рассказала Лидия Денисовна.

Когда началась массовая конфискация имущества у крестьян, за один вечер семейство Черняковых было вынуждено весь свой скарб погрузить на телегу, привязать скот и уйти из деревни на Украину. На Украине тогда лютовал голод, поэтому они переехали в Крым, в село Яркое Поле. Лидии тогда было 19 лет.

В Ярком Поле отец построил дом, надел земли был 40 соток. Здесь Лидия Денисовна окончила комбайнерские курсы. Она работала и комбайнером, и учётчицей, и в саду на винограднике, и телятницей на животноводческой ферме.

«А когда пришло время уходить на заслуженный отдых, получать пенсию, в колхозе сгорел архив: все трудовые книжки, все ведомости, всё! Удалось подтвердить только 25 лет трудового стажа, т.к. те годы, которые мама работала до войны, было некому подтверждать – никого не осталось. Обидно, конечно, но ничего не поделаешь», – сетует дочь.

Лидия Денисовна – хозяйственная женщина, помимо работы она занималась домашним хозяйством, освоила швейное дело, при необходимости могла и паять, и ремонтировать, и штукатурить.

Эта почтенная женщина прожила долгую и сложную жизнь, пережила страшные годы войны, перестроечное время, но при этом, безусловно, счастлива. С ней любящие дети, внуки, правнуки. И мы безмерно счастливы, что нам выпала возможность познакомиться с Лидией Денисовной. Желаем ей бодрости духа и не терять жизненного оптимизма!

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 362 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0