[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Стоматология – это призвание
15.59.59
Стоматология – это призвание
№6 от 07.02.2013 г.

Профессия зубного врача существует с давних времен. Еще в IV веке до нашей эры были созданы специальные щипцы для удаления зубов. Сведения о болезнях зубов и их лечении содержатся в древних египетских папирусах, китайских свитках, трудах великих древнегреческих врачей. Чем занимается врач-стоматолог в наши дни? Стоматолог-терапевт  ведет первичный прием, ставит диагноз, лечит зубы, направляет на рентген, готовит полость рта для протезирования. В обязанности хирурга-стоматолога входят челюстные операции, исправление челюстных дефектов, удаление зубов. Ортопеды-стоматологи занимаются протезированием: устанавливают коронки, мосты. Ортодонт занимается проблемами с прикусом.

В Кировской районной больнице и сельских амбулаториях работают 15 врачей-стоматологов, 2 зубных врача, 6 зубных техников.  Инна Витальевна Субботина,  главный врач-стоматолог Кировского района, координирует работу всех специалистов этого направления.  Инна Витальевна живёт в Ярком Поле. Здесь прошло её детство. Она успешно окончила Яркополенскую среднюю школу и поступила в Крымский медицинский институт, который окончила в 1988 году. Со школьной скамьи точно знала, что будет работать в сфере медицины, единственным вопросом был выбор специализации.  На сегодняшний день она уверена, что выбрала правильное направление. Стоматология  – её призвание.  Первые годы после окончания института Инна Витальевна работала в Херсоне, затем в Феодосии, но её всегда тянуло в родные места. Когда появилась возможность работать в Яркополенской школе врачом-стоматологом, Инна Витальевна с радостью переехала в родное село и в 1990 году приступила к работе.  Она умело находит подход к любому ребёнку. Её уважают коллеги-стоматологи. В 2002 году Инна Витальевна перешла работать в Кировскую ЦРБ главным врачом-стоматологом. Здесь открылся её организаторский талант. Коллектив стоматологов дружный, сплочённый. Все вместе они решают возникающие проблемы.
Инна Витальевна  коротко рассказала  о работе стоматологического отделения: «Главная задача врачей-стоматологов сводится не только к лечению зубов и болезней челюстно-лицевой области, но большей частью работы является профилактика заболеваний органов полости рта. Трудно добиться положительного результата без взаимного участия пациента. Хотелось бы еще раз напомнить истину, что болезнь легче предупредить, чем лечить. В нашей профессии, как не прискорбно, чаще встречаемся уже с осложнениями кариозного процесса, а это 40-50%, а иногда и всего 1% возможного сохранения зуба терапевтическими методами. А ведь обратись пациент вовремя, при только первых проявлениях кариозного процесса или как положено - раз в год для осмотра, многих проблем и осложнений можно было бы избежать. Но, увы! Об этом свидетельствует ежедневная очередь к нашему опытному и знающему своё дело хирургу-стоматологу Н.И. Зарве, редко кто из жителей района может «похвастаться», что не обращался к ней за спасительной помощью. Ну, а дальше, как вы понимаете, при отсутствии зубов возникает необходимость их возмещения протезом. У нас в поликлинике уже третий год работает молодой, внимательный, заботливый, знающий все современные методики восстановления зубов и зубных рядов врач-ортопед А.А.Насрулаев.
Еще хотелось бы обратить внимание родителей на рост числа аномалий положения зубов и аномалий всей зубочелюстной системы у детей. Если несколько лет назад это было единичным случаем и для лечения нужно было ездить в Симферополь или Феодосию, то с каждым годом эта проблема набирает обороты, теперь у нас, в поликлинике ЦРБ, есть такой специалист - З.А. Юлдашева, врач-ортодонт. За небольшой период работы она уже помогла многим восстановить функцию жевательного аппарата, речь, внешний вид и улыбку детишкам и подросткам нашего района.
За последние годы стоматологи Кировской больницы перешли на турбинное оборудование, которое менее болезненное для пациентов, а также  для лечения и протезирования применяются более современные материалы.  Не каждая больница  Крыма имеет  такое оборудование и возможность работать таким материалом, позволяющим сохранить и реставрировать зуб.
Как врач-стоматолог  я хотела бы обратить внимание на то, что по району перестали работать школьные стоматологические кабинеты, а ведь за учебный год в таких кабинетах успевали осмотреть и пролечить всех детей, которые в этом нуждались, поставить на диспансерный учет для наблюдения. Болезни выявлялись на ранних стадиях. Как правило, при отсутствии школьных стоматологических кабинетов, дети приходят  в поликлинику  с запущенной болезнью зубов и как правило с «острой» болью, что не откладывает положительных эмоций от посещения врача!
От всей души поздравляю всех коллег с профессиональным праздником стоматологов и зубных врачей - Международным днем стоматолога! Желаю здоровья, успехов в работе, мира и любви».
Лечение зубов вообще процесс довольно сложный, требующий от стоматолога просто ювелирной точности и высокого профессионализма. Современные технологии позволяют проводить лечение зубов без боли. В наши дни, благодаря такому процессу, даже маленькие дети не боятся стоматологов.
Красивая  улыбка - заслуга вашего дантиста!

Ирина Быкова.

Категория: Разное | Просмотров: 1241 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0