[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 28 » Страховые выплаты пострадавшим на производстве будут увеличены
12.48.27
Страховые выплаты пострадавшим на производстве будут увеличены

Социальную защиту инвалидов, утративших трудоспособность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, осуществляет Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве.
Одной из основных задач социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является восстановление здоровья и трудоспособности потерпевших на производстве.
Система социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний базируется на принципах наиболее быстрого и полного восстановления трудоспособности потерпевшего на производстве, проведения комплекса мероприятий по его медицинской и социальной реабилитации.
В целом по нашему отделению за 2012 год сумма расходов на ежемесячные страховые выплаты 190 пострадавшим на производстве составила 1815,78 тыс. грн., что на 33% больше, чем в 2011 году.
Финансовая стабильность Фонда дает возможность сохранить справедливую социальную защиту потерпевших и членов их семей, а также постоянную страховую защиту наемных работников.
Так с 1 марта 2013 года в соответствии со ст. 29 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» будет осуществлен перерасчет размера ежемесячной денежной суммы в случае частичной или полной утраты трудоспособности, которая компенсирует соответствующую часть утраченного заработка пострадавшего, и ежемесячной страховой выплаты лицам, имеющим на это право в случае потери кормильца.
Таким образом, в апреле текущего года пострадавшие на производстве и члены их семей получат повышенные на коэффициент 1,149 ежемесячные страховые выплаты.
В марте 2012 года Фондом впервые с момента существования проведено осовременивание ежемесячных страховых выплат пострадавшим и членам их семей за минувшие годы (2002 – 2005гг.).
При этом впервые со времени образования Фонда перерасчет проведен на коэффициент роста не реальной, а номинальной заработной платы. В связи с этим максимальный коэффициент роста ежемесячной страховой выплаты с 1 марта 2012 года составил 17,6%.
Ежемесячная страховая выплата при проведении перерасчета определяется из откорректированной на вышеупомянутые коэффициенты повышения страховых выплат среднемесячной заработной платы пострадавшего в соответствии со степенью утраты его профессиональной трудоспособности.
30 марта 2012 правлением Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины рассмотрен механизм осовременивания ежемесячной страховой выплаты лицам, которым она была назначена до 2006 года, и принято постановление № 15 «О проведении перерасчета ежемесячных страховых выплат пострадавшим и членам их семей в 2012 году».
Еще одно существенное замечание: откорректированная заработная плата не может превышать максимальную величину базы начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на дату проведения перерасчета. В таком случае размер ежемесячной страховой выплаты уменьшению не подлежит.
Сумма пересчитанного размера ежемесячной страховой выплаты и пенсии по инвалидности не может превышать откорректированную заработную плату.
Кроме возмещения материального вреда пострадавшим на производстве (членам их семей) отделением Фонда в 2012 году проведена надлежащая работа по обеспечению медико-социальной реабилитации, восстановлению здоровья и трудоспособности пострадавших на производстве. Обеспечено лечение потерпевших в стационарных медицинских заведениях, санаторно-курортное лечение, медицинская реабилитация и организация бытового и специального медицинского ухода за потерпевшими, а также обеспечение инвалидов труда необходимыми медикаментозными препаратами, дополнительным питанием, автомобилями, инвалидными колясками, протезно-ортопедическими изделиями и т.д.
В 2012 году отделением были профинансированы медико–социальные услуги 150 потерпевшим на производстве расходы на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию потерпевших на производстве в сумме 191,9 тыс. гривен.
Так же в 2012 году за средства Фонда на основании выводов МСЕК было пролечено 8 потерпевших на производстве. Лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения обеспечены 5 инвалидов.
На протяжении 2012 года особое внимание было уделено санаторно-курортному лечению. Все желающие были обеспечены путевками на санаторно-курортное лечение на общую сумму 62,4 тыс. грн. Два инвалида восстановили свое здоровье в санатории «Полтава-Крым» и три инвалида в санатории им. Бурденко, «Прометей» и «Гурзуфский».
Также в течение года три потерпевших были обеспечены протезно-ортопедическими изделиями на сумму 12,2 тыс.грн.
Все инвалиды, нуждающиеся в протезировании автомобилями по показаниям МСЭК, за счет средств Фонда обеспечены автомобилями.
Если посмотреть на эти цифры, то с уверенностью можно сказать, что в течение 2012 года потерпевшие в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обеспечивались медико-социальными услугами в полном объеме. Кроме того, исполнительной дирекцией Фонда были проведены все необходимые мероприятия для улучшения социальной защиты потерпевших и улучшения их интеграции в общество.
Для организации проведения медицинской реабилитации наше отделение заключило 7 договоров с лечебно – профилактическими учреждениями Крыма. Кроме того, при необходимости заключаются одноразовые договоры со специальными лечебными учреждениями.
Подводя итоги, хочу заверить потерпевших на производстве и членов их семей, что невзирая ни на какие трудности, Фонд и в дальнейшем будет обеспечивать все страховые выплаты и предоставлять медико-социальные услуги в полном объеме и в установленный срок. Этого от нас требует Закон и служебный долг.

Т.И.Сухарева,

начальник отделения Фонда от несчастных случаев на производстве в пгт. Кировское АРК.

Категория: Актуально | Просмотров: 953 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0