[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Страна непобедима, когда един народ!
08.21.15
Страна непобедима, когда един народ!

№45 от 10.11.2016 г.

В России, в городах и районах Крыма 4 ноября прошёл День народного единства − один из самых важных праздников, который стоит в ряду таких значимых дат как День Победы, День присоединения Крыма к России и День России.

В пгт Кировское торжественное мероприятие-концерт «Все мы одна семья», посвящённое государственному празднику, прошло на площади у памятника С.М. Кирову. На площади собрались трудовые коллективы и жители посёлка, представители общественных организаций, руководство района. Сейчас в России День народного единства становится все популярней, ведь гордость за свою Родину, за её прошлое и настоящее, и вера в её счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

На мероприятии присутствовали глава муниципального образования Кировский район – председатель Кировского районного совета Олег Гордеев, глава администрации Кировского района Анатолий Покидченко и его заместители Анатолий Сычев и Мухтар Керимов, председатель Кировского сельского совета – глава администрации Кировского сельского поселения Александр Троц и его заместитель Владимир Петриченко, руководитель аппарата администрации Кировского района Василий Тынкалюк, управляющий делами аппарата Кировского районного совета Владимир Довгый. С приветственным словом выступили депутаты Кировского районного совета Юрий Колюпанов и Татьяна Бурба, благочинный Кировско-Белогорского округа, протоиерей Георгий Барзул, главный имам Кировского района и г. Феодосия Нариман Короглу, секретарь Общественного совета муниципального образования Кировский район Николай Чуксин, председатель комитета ветеранов Афганистана и воинов-интернационалистов Кировского района Владимир Романюк, заместитель секретаря первичной организации №2 ВПП «Единая Россия» посёлка Кировское Елена Булыгина.

В концерте, организованном «Центром народного творчества в Кировском районе», приняли участие артисты района: Никита Цыбулькин, Александр Куница, Мария Радега, вокальный ансамбль «Сударушка», вокальный квартет «Родные берега», Зинаида Головач, Ирина Чекмарева, квартет «Сувенир».

Праздник продолжился вечером в ПДК «Дружба», где состоялся отчётный концерт с участием творческих коллективов и артистов поселкового Дома культуры.

День народного единства празднуется с 2005 года. Праздник учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы (Козьмы) Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Также исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Россияне продемонстрировали образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. В этот День народного единства они доказали своё право на свободу. Указом царя Алексея Михайловича в 1649 году День народного единства стал государственным праздником – Днём Казанской Божьей матери.

Много жестоких испытаний, страданий и потерь стало уделом нашего народа в XX веке: 2 мировые войны, гражданская война, беспорядки, разруха и голод, нестабильность. На этом фоне ужасными историческими моментами наличествовали политические репрессии. В память об этих страшных страницах нашей истории 30 октября установлен День памяти жертв политических репрессий.

Россия всегда была мощным государством. И многие столетия россияне ковали эту мощь. Но это заслуга не одного поколения, это заслуга многих веков и многих людей. Поэтому мы должны понимать, что мы – часть великого государства.

Для того чтобы подробнее рассказать об истории возникновения праздника и значении тех исторических событий, которым он посвящён, в образовательных организациях и учреждениях культуры Кировского района прошли классные часы, состоялись различные конкурсы и викторины.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 457 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0